Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2016 г.


РАН: Научное сотрудничество с США по космосу будет продолжаться

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

22 апреля, AEX.RU –  Научное сотрудничество с США в космической сфере будет продолжаться, заявил президент РАН Владимир Фортов на встрече с премьер-министров РФ Дмитрием Медведевым. Об этом пишет РИА Новости.

"Несмотря на сложности, которые мы наблюдаем, сотрудничество продолжается. Американцы поддержали наше предложение заниматься Венерой, этот проект прорабатывается. Новый проект по новым физическим инструментам на МКС — это плазменный кристалл", — сказал Фортов, перечислив ряд других проектов сотрудничества.

"В результате вот такого международного сотрудничества будут эти работы идти. Это касается "ЭкзоМарса", — добавил президент РАН.

Президент РАН также рассказал председателю правительства и о других научных разработках. По его словам, совсем недавно была заложена мегаустановка "Ника", которая реализуется в объединенном институте ядерных исследований. Рассказывая о проекте "Экзомарс", Фортов подтвердил, что в октябре 2016 года ожидается выход аппарата на орбиту. "Вы знаете, что аппарат этот полетел, пока летит благополучно. Там стоят два наших прибора", — рассказал Фортов Медведеву.

"Это очень такое вдохновляющее дело, там завязаны институты и академические, и Роскосмоса. И с Роскосмосом очень эффективно и плодотворно идет работа", — доложил глава РАН.

Он также отметил, что плодотворно идет работа, связанная с получением новых трансурановых элементов.

ExoMars-2016 и ExoMars-2018 представляют собой уникальный совместный проект Европейского космического агентства (ЕSA) и госкорпорации "Роскосмос". В ходе первой миссии орбитальный модуль Trace Gas Orbiter (TGO) изучит малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса, в том числе, используя российское научное оборудование, разработанное в Институте космических исследований РАН. Ожидается, что демонстрационный десантный модуль Schiaparelli отработает вход в атмосферу и осуществит посадку на поверхность Красной планеты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBiipX
Объявление: http://remont.youdo.com/carpentry/tree/tag/vagonka/, подробнее тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer