Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 апреля 2016 г.


Тестирование российского детектора на борту "ЭкзоМарса" успешно завершено

Переслать новость другу

Марсоход ExoMars
Изображение с сайта nasa.gov

22 апреля, AEX.RU –  Российский детектор метана на борту российско-европейской межпланетной станции "ЭкзоМарс-2016" переведен в "спящий" режим после успешного тестирования в полете к Марсу, сообщили в пятницу ТАСС в Институте космических исследований РАН, где разработан прибор.

"Завершен анализ первых летных калибровок спектрометрического комплекса ACS (Atmospheric Chemistry Suite) на борту аппарата TGO (Trace Gas Orbiter), аппаратура работает штатно, подтверждено полное соответствие заявленным характеристикам", - сказали в Институте.

После проверок научную аппаратуру перевели в "спящий режим" до следующих тестов. Очередные калибровочные сеансы будут проведены в июле.

Российско-европейская миссия "ЭкзоМарс-2016" была запущена с космодрома Байконур с помощью ракеты-носителя "Протон-М" 14 марта. В состав миссии входят аппарат Trace Gas Orbiter и демонстрационный десантный модуль Schiaparelli, они прибудут к Марсу в октябре. TGO будет изучать, в частности, малые газовые примеси атмосферы и распределение водяного льда в грунте Марса. Schiaparelli предназначен для отработки технологий входа в атмосферу, спуска, посадки и проведения исследований. Он проработает на Марсе всего несколько дней, пока не закончится заряд аккумуляторных батарей.

Второй этап миссии "Экзомарс" предусматривает отправку на Марс российской посадочной платформы и европейского ровера. Ключевыми задачами на этой стадии станут бурение и анализ марсианского грунта - ученые полагают, что на глубине нескольких метров могли сохраниться следы органической жизни. Планировалось, что второй этап пройдет в 2018 году, однако ранее глава "Роскосмоса" Игорь Комаров сообщил, что обсуждается перенос миссии на 2020 год.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBgRsc
https://youdo.com/auto/tinted/electronic/: подробности по ссылке.
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/country/geo/pushkino/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer