Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2016 г.


Япония отказалась от попыток восстановить связь со спутником "Хитоми"

Переслать новость другу

Флаг Японии
Фото с сайта diletant.ru

28 апреля, AEX.RU –  Японские специалисты приняли решение отказаться от попыток восстановить связь со спутником "Хитоми" (яп. - зрачок), которая была потеряна в конце марта, и прекращают поддержку этого проекта, заявили в Японском агентстве аэрокосмических исследований (JAXA).  Об этом сообщает ТАСС.

Связь с "Хитоми" была потеряна 27 марта этого года. Этот новый японский спутник, который изначально носил рабочее обозначение Astro-H, был запущен 17 февраля этого года с космодрома Танэгасима. Он оснащен мощными телескопами, использующими как жесткое, так и мягкое рентгеновское излучение. Основной из них весит около 2,7 т и достигает в длину 14 метров. На спутнике также установлено шесть датчиков различного типа, которые способны фиксировать волны, исходящие от космических тел.

Потерю связи со спутником в JAXA связывают с повреждением его целостности.

Главная задача нового аппарата заключалась в изучении сверхмассивных черных дыр, представляющих собой конечную стадию эволюции массивных звезд и обладающих сверхмощной гравитацией, которая не пропускает даже свет. Известно, что их масса может оказаться больше, чем у Солнца в несколько сотен, а иногда и миллионов раз. Однако в целом процесс образования и развития таких областей пространства пока остается практически неизученным.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer