Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 апреля 2016 г.


Двигатели ОДК успешно отработали при первом старте с нового космодрома

Переслать новость другу

Запуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с космодрома "Восточный"
фото пресс-службы президента РФ

28 апреля, AEX.RU –  Серийные ракетные двигатели РД-107А/108А, произведенные на самарском предприятии Объединенной двигателестроительной корпорации (входит в Госкорпорацию Ростех) – ПАО «Кузнецов» – штатно отработали при первом запуске ракеты-носителя с нового гражданского космодрома Восточный в Амурской области, сообщили в пресс-службе ОДК.
 
Запуск ракеты-носителя «Союз-2-1а» (производство АО «РКЦ «Прогресс») с космическими аппаратами «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 состоялся сегодня в 05.01 по московскому времени. Установленные на I и II ступенях ракеты-носителя двигатели ОДК – РД-107А/108А – отработали в штатном режиме, без замечаний. Специалисты холдинга, обеспечивающие работу силовых установок на всех пусках РН, принимали активное участие в подготовке ракеты к старту, осуществляя монтаж и проверку систем, отвечающих за работу двигателей.
 
«Состоявшийся старт РН «Союз» с первого российского космодрома гражданского назначения  – это общее достижение отечественной промышленности. Являясь уникальным объектом, Восточный открывает широкие возможности для развития космических программ, – сказал генеральный директор АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» Александр Артюхов. – Мы гордимся, что двигатели РД107А/РД108А, произведенные на самарском предприятии ОДК, в очередной раз подтвердили свою надежность, обеспечив успешный запуск с нового космодрома».
 
Восточный стал четвертым космодромом после Байконура, Плесецка и Куру, где сегодня эксплуатируются двигатели ОДК в составе РН «Союз». Все стартовые комплексы под данный тип ракет-носителей оснащены специальным оборудованием – комплектами стартовых пневмощитков, которые играют важную роль в предпусковой подготовке, испытаниях и непосредственном запуске двигателей всех трех ступеней и ракеты в целом, обеспечивая подачу воздуха, азота, гелия на борт носителя.
 
Очередной пуск ракеты «Союз» с двигателями РД107А/РД108А ожидается в конце мая с Гвианского космического центра.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBZhFd
Установка дверей на даче на http://remont.youdo.com/doors/woodenhouse/tag/dlyasruba/.
Все мастера Москвы: http://remont.youdo.com/carpentry/tree/, смотреть варианты >>
Положить плитку в ванной комнате на http://remont.youdo.com/tile/bathroom/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer