Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 апреля 2016 г.


Поисковики извлекли из воронки фрагменты сбитого в 1942 году бомбардировщика Пе-2

Переслать новость другу

Бомбардировщик Пе-2
Фото с сайта ru.wikipedia.org

8 апреля, AEX.RU –  Поисковый отряд "Находка" в пятницу извлек из воронки в Новгородской области фрагменты сбитого в 1942 году бомбардировщика Пе-2. Об этом сообщил корреспонденту ТАСС руководитель департамента поисковой и реконструкторской работы Российского военно-исторического общества (РВИО) Сергей Мачинский.

"Детали машины полностью извлечены из воронки. Также обнаружены фрагменты личных вещей летчиков: части обуви, летного снаряжения, штурманский инструмент и другие", - сказал собеседник агентства. По его словам, в связи с тем, что самолет горел и падал с большой высоты, останки пилотов обнаружить не удалось.

"Перезахоранивать, к сожалению, нечего. Но зато можно со стопроцентной уверенностью говорить, что экипаж был здесь, так как личные вещи находятся в кабине. Мы будем выступать с ходатайством в Минобороны РФ, чтобы место гибели пилотов официально было признано их местом захоронения", - уточнил он.

На сегодняшний день установлены родственники двух из трех членов экипажа - командира Владимира Макаровича Пархоменко (1918 года рождения) и стрелка-радиста Арсения Васильевича Чехонина (1916 года рождения). Родных штурмана Ивана Николаевича Матулина (1918 года рождения) еще предстоит найти.

По словам Мачинского, на месте гибели экипажа будет установлен памятный знак. Имена летчиков также увековечат на мемориале в деревне Кневицы. С просьбой об этом РВИО намерено обратиться в местную администрацию.

Как сообщалось ранее, бомбардировщик обнаружили в окрестностях деревни Кневицы Демянского района в ходе поисковых работ. На одной из деталей двигателя Пе-2 был найден заводской номер, по которому удалось идентифицировать самолет и личности погибших пилотов.

Согласно обнаруженным поисковиками архивным данным, Пе-2 входил в состав 72-го скоростного бомбардировочного авиационного полка 241-й бомбардировочной авиационной дивизии Северо-Западного фронта. Он не вернулся с боевого задания 9 июня 1942 года. В этот день группа 72-го полка наносила бомбардировочно-штурмовые удары по позициям врага. Два самолета Пе-2 были подбиты зенитной артиллерией противника.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer