Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2016 г.


Канадское космическое агентство выбрало следующего астронавта для миссии на МКС

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

17 мая, AEX.RU –  Давид Сен-Жак станет следующим канадским астронавтом, который отправится на Международную космическую станцию (МКС). Об этом в понедельник объявили в Канадском космическом агентстве, передает ТАСС.

По его информации, 46-летний астронавт полетит на российской ракете "Союз" к МКС в ноябре 2018 года. Его миссия рассчитана на 6 месяцев. Он станет 17-м канадским специалистом, который побывает в космосе.

Канадское космическое агентство в 2009 году выбрало Давида Сен-Жака и сейчас уже 40-летнего Джереми Хэнсена для подготовки очередного корпуса астронавтов Канады.

Ранее предполагалось, что один из них отправится для работы на МКС в 2019 году, а второй - в 2024 году.

Давид Сен-Жак уроженец Квебека - столицы одноименной франкоговорящей провинции Канады. У него есть степени по медицине, инженерии и астрофизике.

"Доктор во мне стремится проводить эксперименты и опыты по оценке влияния микрогравитации на мое тело, инженер во мне готов быть оператором (робота-манипулятора) Canadarm2, астрофизик во мне горит желанием смотреть на звезды, когда я буду плавать (в космосе) в своем космическом костюме, и, конечно, искатель приключений во мне просто готов (к полету в космос)", - заявил канадский астронавт после объявления агентства.

Сен-Жак и Хэнсен одновременно готовились к полету на МКС. "Мы тренировались вместе и помогали друг другу на каждом шагу нашего пути в течение семи лет. Сегодня мне повезло, что выбрали именно меня, но могли выбрать и его. Я уже жду, когда он также отправится в свое путешествие (в космос)", - сказал Сен-Жак. По его словам, он мечтал стать астронавтом с тех пор, как в детстве увидел фотографию Земли, сделанную из космоса. "С нетерпением жду, когда буду жить и работать на космической станции, и смогу увидеть нашу планету так, как когда-то мальчиком увидел ее на фотографии", - подчеркнул он.

Последним канадским астронавтом, кто побывал на МКС был Крис Хэдфилд. В мае 2013 года он благополучно вернулся на Землю, проведя в космосе в общей сложности пять месяцев.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBq5q1
https://youdo.com/auto/carcare/polishingbody/ - смотреть варианты >>
Отделка кухни под ключ - http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/kitchen/, подробности здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer