Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 мая 2016 г.


Компания Dassault Systèmes и Solar Impulse демонстрируют возможности технологий 3D для новаторского полета 

Переслать новость другу

Второй прототип Solar Impulse
Фото с сайта lenta.ru

17 мая, AEX.RU – Проект Solar Impulse продолжает свою рекордную серию полётов с целью облететь земной шар, используя для этого исключительно энергию солнца. Об этом сообщили в пресс-службе Dassault Systèmes.

"На этот раз, 21 апреля 2016 года, самолет начал перелёт из Гавайев в Калифорнию – это уже девятый этап кругосветного путешествия, состоящего в общей сложности из 13 частей, продолжительностью 500 часов и протяженностью 35 тысяч километров. Данный проект разрабатывался на протяжении 12 лет и стал результатом совместных усилий множества участников, в том числе по созданию новых материалов, движителя, структурного дизайна и энергетических систем. Он демонстрирует, каким образом платформа Dassault Systèmes 3DEXPERIENCE используется пионерами в авиации в качестве инструмента для проектирования и моделирования интеллектуальных систем", - говорится в сообщении. 

Команда Solar Impulse использовала платформу 3DEXPERIENCE для структурного проектирования самолета, цифровой имитации и 3D моделирования процессов, а также для обеспечения полной согласованности и единообразия данных, что позволило разработчикам фактически испытать летательный аппарат в его предполагаемых условиях эксплуатации еще до того, как был дан старт этому революционному перелёту без использования топлива. В числе прочего команда разработчиков выделила отдельные уровни в структуре самолета; рассчитала распределение веса по летательному аппарату с целью определения необходимой мощности для поддержания его в полёте; впервые в летательных аппаратах применялись технологии, обычно используемые в других отраслях, например, для теплоизоляции холодильников были протестированы;  различные конфигурации размера крыла и его веса на прочность и надёжность; а также были созданы  3D модели для имитации транспортировки самолета по земле. 

"В результате был рождён проект Solar Impulse 2, в котором стратегическим образом сочетается размер, вес, герметизация и технологические конфигурации: конструкция массой 2300 кг, с размахом крыла 72 метра, выполненного главным образом из лёгких композитных материалов, укреплённых углеродными волокнами; 17 248 фотоэлементов и солнечных панелей общей площадью 269,5 кв.м., которые производят 340 кВт из солнечной энергии за световой день, что позволяет самолету находиться в воздухе и днём, и ночью; и одноместная удобно спроектированная кабина объёмом 3,8 кубических метра, обеспечивающая пилоту комфортные условия и эргономику и позволяющая находиться в ней до шести суток при температурах, меняющихся от -40°C до 40°C, с нулевым наддувом, а также с предусмотренным местом для провизии", - рассказали в пресс-службе. 

В этот раз самолет Solar Impulse, пилотируемый Андре Боршбергом (André Borschberg) и Бертраном Пиккардо (Bertrand Piccard), пересечёт территорию Соединённых Штатов, перелетит Атлантический океан и направится в отправную точку своего путешествия – в Абу-Даби. 

"Помимо Solar Impulse, технологии Dassault Systèmes используются и в других революционных инициативах в аэрокосмической отрасли, в том числе в проекте прыжка из космоса, выполненного Феликсом Баумгартнером (Felix Baumgartner) в 2012 году, а также в проекте Virgin Galactic SpaceShipOne", - отмечается в сообщении. 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBjSg6
Услуги курьера: http://courier.youdo.com/products-delivery/geo/dostavka-produktov-v-sankt-peterburge/, лучшие цены по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer