Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 мая 2016 г.


Гражданские вертолеты переведут на "военное" масло

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

25 мая, AEX.RU –  Американские операторы вертолетной техники начали постепенно переводить свой авиапарк на использование моторного и трансмиссионного масла, соответствующего военным стандартам. Как пишет N+1 со ссылкой на Aviation Week, таким образом операторы рассчитывают сэкономить на ремонте техники и продлить сроки ее службы. Производители двигателей и трансмиссий стали включать такие масла в список рекомендаций.

В частности, смазочные материалы, соответствующие нескольким военным стандартам, стали рекомендовать к использованию американские компании Honeywell и General Electric, выпускающие трансмиссии и турбовальные двигатели. Такие масла более устойчивы к нагреву и лучше защищают подвижные части двигателей при динамических или больших нагрузках.

«Военные» масла, разрабатываемые специально для техники, которая эксплуатируется в суровых климатических условиях или с нарушением правил, более устойчивы к нагреву и окислению, отличаются меньшей способностью поглощать атмосферную влагу. Они также лучше защищают двигатели при неполном прогреве, коротком времени работы или их эксплуатации в условиях жары, например, при тушении пожаров.

По словам вице-президента по техническому обслуживанию американской компании Columbia Helicopters Курта Кёнке, во влажных условиях при простое техники часть атмосферной влаги поглощается обычным моторным маслом. После запуска двигателя и его прогрева в масле начинается процесс гидролиза с повышением кислотности смазки. В результате появляются плотные отложения, препятствующие работе двигателей.

Вертолетные двигатели и трансмиссии подвержены сильному нагреву, причем из-за конструктивных особенностей равномерного обдува силовых установок в полете не происходит. В результате при эксплуатации под большой нагрузкой, при висении в пределах экранного эффекта, при маневрировании двигатели сильно нагреваются, что сказывается на качестве смазки.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer