Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 июня 2016 г.


Арктический ЗРК "Тор" на плавающей платформе отправят на испытания осенью

Переслать новость другу

Зенитная ракетная система "Тор-МУ"
Фото с сайта function.mil.ru

1 июня, AEX.RU –  Новую версию зенитного ракетного комплекса «Тор» для применения в Арктике посадят на плавающую платформу. Испытания ЗРК должны начаться в конце 2016-го — начале 2017 года, пишет Газета.ru.
 
Перспективный зенитный ракетный комплекс для Арктики создали разработчики Ижевского электромеханический завод «Купол» концерна ВКО «Алмаз-Антей». Система противовоздушной обороны типа «Тор» для северного региона получит специальную плавающую платформу, повышающую проходимость. Об этом «Газете.Ru» сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

«Разработчики представили перспективный модуль системы «Тор» ближнего действия, установленный на шасси ДТ-30 двухзвенного гусеничного транспортера производства Уралвагонзавода. По сути, все характеристики такие же, как у «Тор-М2» на гусеничном шасси, только платформа новая — в арктическом исполнении он на плавающей платформе», — сказал собеседник.

О том, что ведутся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы по созданию арктического варианта зенитного ракетного комплекса малой дальности, сообщала пресс-служба «Алмаз-Антея» в марте, но подробностей проекта не раскрывали.

«Главнокомандующий Сухопутными войсками сказал, что этой осенью уже он будет представлен на испытания», — сообщил «Газете.Ru» источник в ОПК.

Как пояснил другой представитель оборонной отрасли, осенью концепт машины должны представить «в железе» (пока он есть только в виде макета) и отправить в конце года на испытания, которые пройдут в 2017 году.

«Так как «Тор» никогда не работал в Арктике, необходимы проверка работы систем модуля в условиях арктического севера со сверхнизкими температурами, в том числе радиолокации, и адаптация его к региону», — добавил собеседник.

Источник, близкий к Минобороны, в свою очередь отметил, что предстоит серьезная работа над комплексом, так как «при низких температурах зачастую техника начинает сбоить», поэтому практически любая техника, за редким исключением, «требует адаптации под арктические широты, особенно такая сложная, оснащенная электроникой и сенсорами, как системы ПВО».

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWcoF
Грузовые перевозки в Альметьевске: http://perevozki.youdo.com/country/geo/almetevsk/ на Юду.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/country/refrigerated/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer