Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июня 2016 г.


Авиация МЧС России защищает населённые пункты Сибири от природных пожаров

Переслать новость другу

Бе-200 МЧС России
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

14 июня 2016 г., AEX.RU –  Самолеты и вертолеты МЧС России ежедневно предотвращают распространение природных пожаров в направлении жилья и объектов экономики. Только за сутки 13 июня не допущено продвижение лесных пожаров на семь населенных пунктов (4 - в Забайкалье и 3 - в Бурятии). Об этом сообщает пресс-служба МЧС.

«В связи с неблагоприятным прогнозом погоды и возможным осложнением обстановки с природными пожарами в Иркутской области принято решение направить в регион самолет-амфибию Бе-200, который до настоящего времени работал на территории Забайкальского края. В общей сложности 9 воздушных судов МЧС России задействованы в пожароопасных регионах Сибири. В Бурятии работает самолет Бе 200 и три вертолета Ми-8. В Забайкалье на дежурстве остаются самолет Ил-76 и два вертолета Ми-8. В Красноярском крае в готовности к применению находится многофункциональный тяжелый вертолет Ми-26», - рассказали в МЧС.

Авиационный транспорт МЧС России не только оперативно доставляет специалистов и грузы к местам пожаров. В случае необходимости воздушная техника оснащается водосливными устройствами и применяется непосредственно для ликвидации огня.

Авиация работает в тесном взаимодействии с группами, которые осуществляют тушение пожаров с земли. Для наибольшей эффективности применения авиационной группировки и раннего обнаружения возникающих очагов природных пожаров активно используются данные космического мониторинга. Особое внимание местные власти должны уделять ликвидации возникших пожаров в первые сутки, чтобы не допускать их распространения на большие площади.

«Дежурства авиации МЧС России в сибирских регионах продолжается уже полтора месяца. Первоначально самолеты и вертолеты были  задействованы в противопаводковых мероприятиях – при организации взрывных работ на затороопасных участках рек, для оперативной доставки грузов, оборудования и специалистов к местам проведения противопаводковых работ. В настоящее время основная задача экипажей воздушных судов - защита населенных пунктов и объектов инфраструктуры от угрозы природных пожаров», - отметили в МЧС.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer