27 июня 2016 г., AEX.RU – В авиационном сообществе хорошо знают Василия Сергеевича Шапкина, известного ученого, генерального директора Государственного научно-исследовательского института гражданской авиации (ГосНИИ ГА). 27 июня 2016 года ему исполняется 55 лет.
После окончания Московского института инженеров ГА (ныне МГТУ ГА) Василий Шапкин занимался в родном вузе научно-педагогической деятельностью, пройдя путь от ассистента до профессора кафедры аэродинамики, конструкции и прочности летательных аппаратов, доктора технических наук.
С 1999 г. В.Шапкин работает в ГосНИИ ГА заместителем директора Научного центра по поддержанию летной годности воздушных судов (ВС), а с 2006 г. – генеральным директором института. Являясь известным ученым в области прочности авиационных конструкций и поддержания летной годности ВС, Василий Сергеевич органично сочетает административную работу с активной научной деятельностью. Под его руководством и непосредственном участии разработаны и реализованы в предприятиях ГА актуальные программы, связанные, в частности, с развитием парка воздушных судов гражданской авиации; созданием и внедрением в эксплуатацию новых типов воздушных судов и авиационных двигателей; поддержанием летной годности воздушных судов в процессе их эксплуатации; оценкой влияния условий эксплуатации и эксплуатационных воздействий на прочность и летные характеристики воздушных судов; разработкой нормативной документации по процедурам сертификации эксплуатантов, экземпляров воздушных судов и др.
Под руководством В.С. Шапкина разработана и утверждена Минтрансом России Концепция развития института, в которой определены стратегические цели и принципиальные пути развития ГосНИИ ГА, его роль в системе научного обеспечения развития воздушного транспорта России. В.С. Шапкин – автор более 170 научных трудов, включая 10 монографий, по актуальным проблемам обеспечения безопасной эксплуатации ВС, и свыше 25 учебных пособий для студентов авиационных вузов. Им подготовлено более 50 кандидатов и докторов технических наук. Заслуги Василия Сергеевича Шапкина в научно-педагогической и управленческой деятельности отмечены государственными и отраслевыми наградами. Он является лауреатом премии Правительства Российской Федерации в области науки и техники, ему присвоено почетное звание «Заслуженный работник транспорта Российской Федерации».
Всем, кто знает и сотрудничает с Василием Сергеевичем, импонирует его высокий профессионализм и широкая эрудиция, открытость в общении, доброжелательное и уважительное отношение к коллегам, тонкое чувство юмора, человеческое обаяние.
Для нашего коллектива важно и почетно, что Василий Сергеевич Шапкин, видный ученый и организатор авиационной науки, незаурядная личность, является членом редакционного Совета журнала «АвиаСоюз».
Редакционный Совет и редакция журнала «АвиаСоюз», а также редакция AVIA*RU Network и Aviation EXplorer поздравляют Василия Сергеевича Шапкина с юбилеем и желают ему здоровья и успехов в научно-педагогической деятельности во благо отечественной авиации!