Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 июля 2016 г.


Япония планирует в 2020 году запустить новый спутник для наблюдения за черными дырами

Переслать новость другу

JAXA
Фото с сайта ru.wikipedia.org

19 июля 2016 г., AEX.RU –  Японское агентство аэрокосмических исследований (JAXA) планирует начать разработку нового спутника, предназначенного для изучения черных дыр, чтобы заменить аппарат "Хитоми" ("Зрачок"), который вышел из строя спустя всего месяц работы на орбите. Как ожидается, запуск может состояться уже в 2020 году.  Об этом пишет ТАСС.

"При создании нового спутника мы учтем все ошибки, которые привели к поломке "Хитоми". Это был единственный аппарат, обладающий таким широкими возможностями, мы возлагали на него большие надежды с точки зрения космических исследований", - отметил вице-президент JAXA Саку Цунэта.

Перед японскими специалистами сейчас стоит задача улучшить технические возможности управления спутниками и таким образом обезопасить их от столкновения с космическим мусором. По мнению JAXA, именно это стало причиной выхода из строя "Хитоми". Кроме того, для обеспечения более эффективной работы системы позиционирования Япония планирует в ближайшие семь лет увеличить количество спутников на орбите с 4 до 10.

Также необходимо заново собрать новое оборудование для наблюдения за черными дырами. "Хитоми" был оснащен четырьмя мощными телескопами, использующими как жесткое, так и мягкое рентгеновское излучение. Основной из них весил около 2,7 тонны и достигал в длину 14 метров.

Запуск "Хитоми" состоялся в феврале этого года, однако спустя месяц он вышел из строя, предположительно, из-за столкновения с космическим мусором. Главной задачей спутника должно было стать изучение сверхмассивных черных дыр, представляющих собой конечную стадию эволюции массивных звезд и обладающих сверхмощной гравитацией, которая не пропускает даже свет. В создании аппарата принимали участие более 60 различных организаций из 8 стран, только одна Япония вложило в проект около 295 млн долларов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer