Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 августа 2016 г.


Заключен первый контракт на запуск космического аппарата на ракете-носителе "Ангара"

Переслать новость другу

РН "Ангара"
Фото с сайта function.mil.ru

1 августа 2016 г., AEX.RU – International Launch Services (ILS, дочерняя компания ГКНПЦ им. М.В. Хруничева) и Корейский институт аэрокосмических исследований (KARI) заключили контракт на запуск корейского многоцелевого космического аппарата Kompsat-6 ракетой-носителем (РН) «Ангара-1.2». Запуск планируется осуществить в 2020 году с российского космодрома «Плесецк» (Архангельская область). Об этом сообщает Роскосмос.
 
Космический аппарат KOMPSAT-6 предназначен для дистанционного зондирования Земли с пространственным разрешением класса 0,5 м, мониторинга чрезвычайных ситуаций и стихийных бедствий, получения оперативной метеорологической информации и данных о природных ресурсах.
 
Андрей Калиновский, генеральный директор ГКНПЦ им. М.В. Хруничева: «Подписание первого коммерческого контракта на пуск РН «Ангара» свидетельствует о высоком потенциале новейшего российского семейства ракет-носителей. Центр им.М.В.Хруничева и Корейский институт аэрокосмических исследований связывает многолетнее сотрудничество. Контракт на запуск космического аппарата KOMPSAT-6 выводит наше партнерство на новый уровень».
 
«Сотрудничество KARI и Центра им.М.В.Хруничева продолжается свыше 10 лет. В начале 2000 –х гг.  в рамках двустороннего межправительственного соглашения Россия и Республика Корея договорились о совместной разработке и создании южнокорейского космического ракетного комплекса (КРК) с ракетой-носителем легкого класса KSLV-1. Контракт о создании КРК KSLV-1 был подписан в октябре 2004 года. С южнокорейской стороны заказчиком проекта выступал KARI. С российской стороны, генеральным подрядчиком, отвечающим за разработку комплекса в целом, стал Центр им.М.В.Хруничева. В рамках проекта российские специалисты спроектировали наземный комплекс для первого южнокорейского космического центра Наро и участвовали в его строительстве, а также создали первую ступень ракеты-носителя на базе универсального ракетного модуля (УРМ-1), разрабатываемого для РН «Ангара». УРМ-1 был испытан во время пусков РН KSLV-1 с космодрома Наро (Республика Корея) в 2009, 2010, 2013 годах. Создание национального космического центра Наро с КРК KSLV -1 позволило Республике Корея стать одной из немногих в мире стран, имеющих гарантированный доступ в космос со своей территории», - также говорится в сообщении Роскосмоса.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer