Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 августа 2016 г.


Интеграция ракет BrahMos с истребителем Су-30МКИ завершится на 99% к концу августа

Переслать новость другу

Су-30МКИ ВВС Индии
Фото с сайта rostec.ru

11 августа 2016 г., AEX.RU –  Работы по интеграции сверхзвуковых крылатых ракет BrahMos c истребителем Су-30МКИ вышли на финишную прямую и к концу августа будут завершены на 99%. Об этом заявил в четверг ТАСС глава российско-индийского предприятия BrahMos Aerospace Судхир Кумар Мишра.

"Решающее испытание, в случае успеха которого можно будет с уверенностью заявить о практически полном завершении работ по интеграции BrahMos с истребителем, состоится 26-27 августа, - заявил он. - Это очень важный и ответственный этап - сброс ракеты с борта Су-30МКИ на армейском полигоне Чандан в штате Раджастхан на северо-западе Индии, и ее отделение должно быть чистым и точным".

Как отметил Судхир Кумар Мишра, "подобные испытания связаны с большими рисками - в мире во время их проведения были потеряны десятки самолетов, но если сброс пройдет успешно, можно будет говорить о том, что создание авиационной версии завершено на 99%".

Судхир Кумар Мишра сообщил, что первый тестовый полет Су-30МКИ с интегрированной ракетой BrahMos состоялся 25 июня, после чего было совершено уже 10 успешных вылетов, в ходе которых самолеты производили сложные маневры на сверхзвуковой скорости. По словам эксперта, "следующий раунд испытаний, запланированный на октябрь, будет сосредоточен на отработке передачи команд коррекции с борта истребителя на ракету и обратно, чтобы избежать промахов при ведении стрельб".

Как пояснил глава предприятия, после этого останется провести два штатных пуска ракеты с борта истребителя, в которых примут участие российские и индийские специалисты. "В декабре 2016 года BrahMos будут запущены по движущейся морской мишени, в начале 2017 года - по наземной, после чего все требования ВВС Индии, предъявляемые к поставкам авиационных ракет, будут выполнены, - подчеркнул он. - Уже к середине 2017 года планируется оснастить авиационными крылатыми ракетами, по меньшей мере, две эскадрильи ВВС Индии по 40 самолетов Су-30МКИ".

"Сочетание Cу-30 и BrahMos уже вызвало большой интерес зарубежных покупателей, и мы связываем с этой парой много коммерческих ожиданий, - подчеркнул Судхир Кумар Мишра. - Ее экспорт может стать действительно прибыльным бизнесом для наших стран, при этом доходы будут разделены в соответствии с долями сторон в совместном предприятии - индийская составляет 50,5%, российская - 49,5%".

Сверхзвуковая двухступенчатая крылатая ракета BrahMos создана на основе противокорабельной советской ракеты "Яхонт". Совместную разработку возглавили НПО "Машиностроения" и Организация оборонных исследований и разработок Индии (DRDO), которые создали в 1998 году СП BrahMos, получившее свое имя от первых букв названия рек Москвы и Брахмапутры.
Разработка уменьшенной версии BrahMos для авиационных и подводных стрельб ведется с 2014 года, при этом длина ракеты была уменьшена с десяти до шести метров, вес - с 2,5 до двух тонн. Теперь истребитель Су-30МКИ сможет взять сразу три ракеты, корабельный МиГ-29 и российско-индийский Т-50 (FGFA) - по две. На следующем этапе планируется также оснастить подводными версиями дизельные неатомные подлодки "Варшавянка" ВВС Индии.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer