Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2016 г.


Авианосец "Адмирал Кузнецов" сможет выйти в дальний поход раньше 20 октября

Переслать новость другу

Авианосец "Адмирал Кузнецов"
Фото с сайта function.mil.ru

16 августа 2016 г., AEX.RU –  Тяжелый авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" Северного флота может отправиться в дальний поход ранее намечавшегося срока - 20 октября, сообщил "Интерфаксу" во вторник источник, знакомый с ситуацией.

"12 августа авианосец прибыл для прохождения второго этапа сервисного обслуживания и восстановления технической готовности на 35-й судоремонтный завод (СРЗ), хотя ранее эта операция планировалась после 15 августа. Он покинет 35-й СРЗ не к 1 октября, а по меньшей мере на неделю ранее. Соответственно, ускорится выход авианосца в дальний поход, который ранее планировалось начать после 20 октября", - сказал собеседник агентства.

О маршруте дальнего похода корабельной группы Северного флота во главе с авианосцем "Адмирал Кузнецов" еще не сообщалось. В предыдущие годы авианосец несколько раз выполнял задачи в Восточном Средиземноморье.

По имеющимся данным, в походе, который продлится четыре-пять месяцев, авианосец будут сопровождать большой противолодочный корабль "Североморск", большой морской танкер "Сергей Осипов" и спасательный буксир.

"Звездочка", входит в Объединенную судостроительную корпорацию) первого этапа сервисного обслуживания и восстановления технической готовности, авианосец обеспечивал подготовку летчиков палубной авиации из состава 279-го отдельного корабельного истребительного авиационного полка (ОКИАП) Морской авиации Северного флота и недавно сформированного 100-го ОКИАП.

Самолеты 279-го ОКИАП прибыли на авианосец после прохождения подготовки на Наземном испытательно-тренировочном комплексе (авиационном) НИТКА в Саках в начале июля. В настоящее время нет полной ясности относительно того, сколько самолетов 100-го ОКИАП примет авианосец перед дальним походом и сколько летчиков прошли полный цикл подготовки к полетам с авианосца, поскольку большая часть самолетов этого полка находится в Ейске (Краснодарский край), где построен новый комплекс НИТКА.

Согласно официальным данным, этот комплекс будет технически готов к тренировочным полетам не ранее конца текущего года. Тем временем комплекс НИТКА в Крыму вновь простаивает. По официальным данным, на комплексе НИТКА в Саках прошли подготовку к полетам на МиГ-29КР всего семь летчиков, включая военных и гражданских летчиков-испытателей, а также пилотов 100-го ОКИАП.

На вооружении 100-го ОКИАП находятся новейшие истребители МиГ-29КР и МиГ-29КУБР разработки и производства корпорации "МиГ", на вооружении 279-го ОКИАП - самолеты Су-33 и Су-25УТГ, разработчиком и производителем которых является компания "Сухой".

По оценкам экспертов, наличие на борту "Адмирала Кузнецова" истребителей МиГ-29КР придаст ему больше ударных качеств, поскольку эти самолеты способны наносить удары по надводным и наземным целям.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrnzA
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/country/container/, подробнее >>
Юду: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/assembly/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer