Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 18 августа 2016 г.


Под Хабаровском нашли уникальный гидроплан, разбившийся около 100 лет назад

Переслать новость другу

Фото с сайта wallpapers.ssdn.ru

18 августа 2016 г., AEX.RU –  Итальянский гидроплан "Савойя С-16", экземпляры которого не сохранились ни в одном музее мира, нашли поисковики в тайге Хабаровского края, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Приморской региональной молодежной общественной организации "ПО АвиаПоиск".

Обломки рухнувшего гидроплана были обнаружены в ходе Рейда памяти "Ушедшие в туман". О дате катастрофы ничего не известно. Сведения об использовании таких летающих лодок-бипланов на Дальнем Востоке очень скудны и датируются лишь концом 1920-х годов. Известно лишь, что несколько таких самолётов стояли на вооружении частей ВМФ и Главсевморпути, но они были списаны к 1931 году.

"Останков пилотов не найдено, такое ощущение, что их оттуда вынесла поисковая партия. Под самолетом мы нашли старые бревна, рубленые топором. Гидроплан переворачивали и передвигали еще в те годы, потому что бревна очень сильно сгнили", — рассказал командир Приморской региональной молодежной общественной организации "Поисковое объединение "АвиаПоиск" Ярослав Ливанский.

В ходе раскопок были расчищены фюзеляж, остатки кабин лётчика и штурмана. Полоса разброса обломков составляет не более 25 метров в длину и, является местом катастрофы самолета. Гидроплан спланировал в глухую тайгу, снес о деревья крыло и двигатель и врезался носовой частью в дерево. При ударе тяжёлый двигатель "Фиат А-12бис" сорвался с креплений и упал на передние кабины, полностью их раздробив. "АвиаПоиску" пришлось три дня работать на месте аварии "Савойи", чтобы полностью извлечь все фрагменты из болота.

Приморские поисковики 30 июля отправились в межрегиональную экспедицию "Ушедшие в туман" по местам катастроф самолетов в дальневосточной тайге. Основной задачей Рейда памяти являются полевая работа на местах катастроф самолетов в дальневосточной тайге и болотистой местности и поиск останков их экипажей. Планируется отработать не менее семи мест гибели крылатых машин. Проект направлен на увековечение памяти дальневосточных лётчиков, погибших в 1930-60-е годы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer