Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 августа 2016 г.


РКК "Энергия" рассчитывает первой доставить туристов к Луне

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

19 августа 2016 г., AEX.RU –  Ракетно-космическая корпорация «Энергия» (РКК) рассчитывает первой доставить туристов к Луне на борту модернизированного космического корабля серии «Союз».  Об этом сообщает газета "Известия".

"У нас есть эскизный проект по модернизации космического корабля «Союз», который изначально создавался с учетом перспектив организации лунной экспедиции, — рассказал генеральный директор «Энергии» Владимир Солнцев. — Модернизированный «Союз» может осуществить короткий полет к Луне, позволяющий облететь спутник Земли. Потенциально мы рассматриваем восемь реальных кандидатов, готовых заплатить за такую экспедицию. Среди них есть семья японцев, к примеру. Кстати, режиссер Джеймс Кэмерон был одним из первых, кто заинтересовался возможностью слетать к Луне. Как только мы наберем «критическую массу» подтвержденных заявок на облет Луны, то быстро сможем развернуть масштабную работу".

Компания Space Adventures (SA), отправляющая космических туристов на орбитальную станцию (семь из восьми побывавших в космосе туристов попали на МКС именно через SA) начала подыскивать клиентов для полетов вокруг Луны на «Союзе» еще в 2010 году. 

"Тем, кто заинтересовался такой возможностью, называли сумму в $150 млн за один билет, сейчас она снижена до $120 млн, — рассказал близкий к SA источник. — Интерес к этому проекту есть, люди готовы платить деньги за уникальный опыт. SA информирует потенциальных клиентов, что первый облет Луны с туристами может состояться до 2020 года. Полеты в ближний космос и на околоземную орбиту станут вскоре более-менее массовым продуктом, а вот путешествие к Луне, ее облет, остается пока мечтой. Ниша для таких услуг есть, хотя я и не думаю, что тут какой-то огромный потенциал. Пять-семь таких экспедиций, наверное, позволят полностью удовлетворить существующий спрос".

Глава российского представительства Space Adventures Сергей Костенко подтвердил, что интерес со стороны потенциальных туристов на облет Луны есть.

"Не могу говорить о конкретных заказчиках, их количестве, но спрос на такую программу есть, — рассказал Костенко. — Это проект может быть реализован в перспективе пяти-семи лет, хотя определяющая роль тут не наша, а «Энергии». Вся техническая работа по их части".

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer