Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное

Главная Новости 26 августа 2016 г.

Российские спортсмены-вертолетчики показали высочайшие результаты на 2-м Открытом Чемпионате Чехии

Переслать новость другу

2-й Открытый Чемпионат Чехии
Фото А. Юдахин / ФВС России

26 августа 2016 г., AEX.RU –  С 18 по 21 августа 2016 года в Чехии, на живописном аэродроме «Подгорани» состоялся 2-й Открытый чемпионат Чехии по вертолетному спорту. В чемпионате приняли участие 16 экипажей из 6 стран: Австрии, Беларуси, Германии, Польши, России и Чехии, соревновались участники на вертолетах R-22 и R-44. Спортсмены состязались в четырех основных дисциплинах: «Навигация», «Полет на точность», «Развозка грузов» и «Слалом», по результатам которых было разыграно личное первенство. Об этом сообщает Федерация вертолетного спорта (ФВС) России.

Российские экипажи традиционно выступают на зарубежных соревнованиях триумфально, и нынешний чемпионат Чехии не стал исключением: наши летчики в очередной раз стали лидерами личного зачета и заняли почти все призовые места по основным дисциплинам.

"Абсолютные Чемпионы 2-го Открытого чемпионата Чехии – Жуперин Александр и Буров Николай (1182,3 очка из 1200 возможных). Серебро у Жупериной Елены и Родионова Николая (1179,5 очка). Бронзовым призером стал польский экипаж братьев Марчина и Махаля Шамборских. Чемпионом по упражнению «Навигация» стал экипаж Жуперина Елена и Родионов Николай. Серебряными призерами стали Жуперин Александр и Буров Николай. Бронза досталась немецкому экипажу. Весь пьедестал почета заняли российские спортсмены по упражнению «Полет на точность». Первое место занял экипаж Жуперина Елена и Николая Родионов. Серебро выиграли Жуперин Александр и Буров Николай. Бронзовым призером стал молодой экипаж Сотников Александр и Евгения Замула. По упражнению «Развозка грузов» Чемпионами стали наши белорусские друзья, экипаж Центер Александр и Стриёнок Владимир. 2-е место досталось Жупериной Елене и Родионову Николаю, 3-е место заняли Шамборский Марчин и Шамборский Михаль (Польша). По упражнению «Слалом» не было равных братьям Шамборским. 2-е место – Жуперин Александр и Буров Николай, бронза у Александра Сотникова и Евгении Замулы", - рассказали в ФВС.

Президент Федерации вертолетного спорта России Ирина Грушина:  «Нам всегда очень приятно побывать в гостях у наших зарубежных коллег, поделиться своим опытом и просто с большим удовольствием провести время как на соревнованиях, так и вне спортивной борьбы, за беззаботным общением с нашими друзьями из аэроклубов других стран. Нынешний чемпионат Чехии был прекрасно организован, а замечательная погода, красота местной природы и архитектуры Праги сделали наш визит еще приятнее. Но, конечно, главная наша радость и гордость – это успехи российских пилотов! Бесконечно здорово осознавать, что Россия уверенно держит мировое лидерство в вертолетном спорте, и наши спортсмены в очередной раз продемонстрировали высочайшее мастерство, показав, что равных России в нашем спорте по-прежнему нет! Приятно вновь возвращаться домой с призами престижных международных соревнований!».