Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 августа 2016 г.


Космонавт Юрий Маленченко провел более 50 экспериментов в ходе шестого визита на МКС

Переслать новость другу

МКС
фото NASA

5 августа 2016 г., AEX.RU –  Российский космонавт Юрий Маленченко в ходе очередной экспедиции на Международную космическую станцию провел 54 эксперимента, сообщили ТАСС в пресс-службе Центра подготовки космонавтов (ЦПК).

"За время работы экипажа МКС-46/47 были проведены десятки научных экспериментов из разных областей науки, 54 из них выполнил Юрий Маленченко. По их итогам были собраны важные научные сведения", - сказал журналистам представитель ЦПК.

Как отметил сам Маленченко, успехом завершился эксперимент Expose-R, в рамках которого на внешней поверхности станции были помещены образцы органических и биологических материалов. Маленченко и его коллега Юрий Волков во время выхода в открытый космос в феврале забрали блок с образцами обратно внутрь МКС.

"Эксперимент признан успешным. Не было никаких повреждений или внештатной работы", - отметил Маленченко. По его словам, во время выхода в космос выполнялись типовые операции, связанные исключительно с научной программой.

"Эти задачи были типовыми, но требовали внимательного отношения. У нас была небольшая проблема с устройством по нанесению термоизоляционных покрытий. В какой-то момент заклинила пленка, поэтому с ним пришлось работать так и столько, не так как планировалось изначально. После заклинивания вообще не планировалось что-то делать с оборудованием, но не хотелось прерывать эксперимент, и мы довели дело до конца", - рассказал российский космонавт.

Маленченко, американец Тимоти Копра и первый британец на МКС Тимоти Пик отправились в космос 15 декабря прошлого года. Они вернулись 18 июня, проработав на орбите 186 дней. Для Маленченко полет был уже шестым в карьере, при этом россиянин в шестой раз вышел в открытый космос.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer