12 сентября 2016 г., AEX.RU – Авиакомпании будут летать из подмосковного аэропорта "Жуковский" по 23 направлениям, в том числе в Турцию, сообщил ТАСС замглавы Ростеха, заместитель председателя совета директоров "Рампорт Аэро" (управляющая компания аэропорта "Жуковский") Дмитрий Шугаев.
Международный аэропорт "Жуковский", официально открытый в конце мая, 12 сентября принял первый рейс - здесь приземлился самолет авиакомпании "Белавиа" из Минска.
"Мы надеемся, что в ближайшее время будут совершать (полеты из "Жуковского" - прим. ред.) и другие авиакомпании по 23 направлениям, включая Европу, Германию, Израиль, Турцию и многие другие", - сказал Шугаев. По его словам, в числе перевозчиков, которые подавали заявки на полеты из Жуковского, - "ВИМ-Авиа", "Ямал", NordWind и "Уральские авиалинии".
"Речь идет об октябре месяце. Зимнее расписание будет выглядеть полноценно", - отметил Шугаев.
В частности, NordWind подала заявку на выполнение полетов по 30 направлениям, добавил генеральный директор "Рампорт Аэро" (75% - у литовской Avia Solutions Group, 25% - у структуры ГК "Ростех") Томас Вайшвила. По его словам, заседание межведомственной комиссии по этому вопросу запланировано на конец сентября.
Киргизская авиакомпания Air Manas с октября 2016 г. может начать выполнять регулярные рейсы из подмосковного аэропорта "Жуковский". Об этом также сообщил журналистам Томас Вайшвила. "Думаю, что Air Manas полетит с октября", - сказал он.
Вайшвила добавил, что авиакомпания выиграла соответствующий конкурс, который проводился в Киргизии среди других местных перевозчиков. Ранее киргизские авиационные власти объявили конкурс среди авиакомпаний на совершение полетов в аэропорт "Жуковский".
Пропускная способность пассажирского терминала аэропорта составляет 4 млн человек в год. Предполагается, что пассажиропоток аэропорта будет расти постепенно и в конечном итоге составит 20 млн пассажиров в год.