Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2026 г.


Глава Минтранса ФРГ заявил о невозможности полностью защитить аэропорты от БПЛА

Переслать новость другу

Аэропорт Лейпциг/Галле
фото с сайта аэропорта

7 августа 2026 г., AEX.RUНовый министр транспорта Германии Штеффен Бильгер заявил, что, несмотря на все усилия, абсолютной защиты от атак с использованием беспилотников в аэропортах ФРГ не существует. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал Welt.

После телефонного разговора с министром внутренних дел Александером Добриндтом Бильгер охарактеризовал ситуацию как "вызывающую тревогу". "Люди, которые хотят сорвать авиасообщение с помощью дронов, судя по всему, точно знают, какие меры предосторожности могут быть приняты к настоящему времени", — признал глава Минтранса ФРГ. В случае с инцидентом в аэропорту Лейпциг/Галле речь, по его словам, идет об "особой ступени эскалации", поскольку там планировалось использовать взрывчатку.

В то же время министр утверждал, что правительство ФРГ не бездействовало после инцидентов с беспилотниками в последние годы. "Но, конечно, нужно всегда понимать: остаточный риск существует, потому что территории аэропортов очень большие и протяженные, и, разумеется, технологии тех, кто хочет нарушить авиасообщение или даже замышляет что-то худшее, тоже совершенствуются", — резюмировал Бильгер.

В среду сообщалось, что БПЛА с самодельным взрывным устройством был обнаружен около 23:40 вторника (00:40 среды мск) на летном поле аэропорта Лейпцига/Галле рядом с украинским грузовым самолетом Ан. Расследование инцидента взяли на себя генпрокуратура Дрездена и земельное ведомство по уголовным делам Саксонии. Глава МВД Германии Александер Добриндт расценил этот инцидент как "сценарий гибридной атаки".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Август
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31     

 

 

 

 

 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer