Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 сентября 2016 г.


На Бородинском поле откроют памятник фронтовому летчику Виталию Силантьеву

Переслать новость другу

Самолет ЛАГГ-3

14 сентября 2016 г., AEX.RU –  Памятник летчику-истребителю Виталию Силантьеву, совершившему воздушный таран над Бородинским полем во время Великой Отечественной войны, будет открыт на месте его гибели у сельца Доронино 7 октября 2016 года, сообщил РИА Новости вице-президент Академии русской символики "Марс" Александр Хрусталёв.

Летчик 172-го истребительно-авиационного полка младший лейтенант Виталий Силантьев 19 февраля 1942 года на истребителе ЛаГГ-3 в бою над сельцом Доронино тараном уничтожил фашистский бомбардировщик "Юнкерс-88". Это был единственный воздушный таран над Бородинским полем. Силантьев погиб в том бою и был похоронен в подмосковной Кубинке.

"Открытие памятника летчику Виталию Васильевичу Силантьеву, погибшему в годы Великой Отечественной войны при защите неба Москвы над Бородинским полем, состоится 7 октября в Московской области на территории музея крестьянского и военного быта "Доронино". Это военно-историческое поселение является частью государственного музея-заповедника "Бородинское поле", — сказал Хрусталёв.

По его информации, в ходе подготовки к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне инициативная группа, образованная поселением Доронино и Академией русской символики "Марс", при поддержке музея-заповедника "Бородинское поле" и Клуба заслуженных военных летчиков, летчиков-испытателей и штурманов, разработала проект и изготовила памятный знак, посвященный всем авиаторам, защищавшим небо над Москвой, и в память подвига младшего лейтенанта Виталия Силантьева.

"Основой памятного знака, выполненного в соответствии с общей стилистикой монументов Бородинского поля, стал установленный вертикально необработанный валун. На камне лежат летный шлем и планшет, изготовленные в натуральную величину из меди. К валуну прислонен трехлопастный винт истребителя ЛаГГ-3. На передней грани памятного знака — мемориальная доска с текстом", — пояснил Хрусталев.

Он отметил, что открытие памятника пройдет под патронажем межрегиональной общественной организации "Выдающиеся полководцы и флотоводцы Отечества" и Клуба заслуженных военных летчиков, летчиков-испытателей и штурманов. На церемонию приглашены родственники Виталия Силантьева, представители государственных органов и общественных организаций.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer