Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 15 сентября 2016 г.


Гидролаборатория для имитации невесомости прошла испытания после реконструкции

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

15 сентября 2016 г., AEX.RU –  В Центре подготовки космонавтов (ЦПК, Звездный городок) проведены испытания гидролаборатории, моделирующей условия невесомости и работу в открытом космосе, сообщает RNS со ссылкой на Спецстрой России.

Испытания проводились в ходе подготовки к сдаче заказчику гидролаборатории после масштабной реконструкции, говорится в сообщении.

Чаша бассейна гидролаборатории имеет глубину 12 м и диаметр 23 м. Она вмещает более 5 тыс. кубических метров воды. При проведении реконструкции от всей старой конструкции осталась только эта чаша из нержавеющей стали, так как она была сделана с большим запасом прочности.

Огромные объемы гидролаборатории позволяют при помощи специальной механической платформы погружать на глубину полноразмерные макеты космических кораблей. Механизм прежней конструкции был очень требователен в эксплуатации, а вес платформы составлял 37 тонн. Новая, которую монтирует Спецстройсервис, гораздо легче – ее вес всего 25 тонн, и она представляет собой полностью автоматизированный современный комплекс российского производства.

Сейчас на оборудовании проводятся пуско-наладочные работы.

Ранее строителями уже были сданы в эксплуатацию несколько объектов Научно-исследовательского центра, в том числе известные большая и малая центрифуги, на которых отрабатывают устойчивость к перегрузкам.

В обновленной гидролаборатории на 2016 год уже запланировано проведение 160 тренировок для космонавтов.

Научно-исследовательский испытательный центр подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина создан для проведения работ по обеспечению пилотируемых космических программ, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в области изучения космического пространства и создания космической техники, подготовки космонавтов, обеспечения безопасного пребывания космонавтов на орбите, реабилитации космонавтов после выполнения космических полетов. За время существования Центра в нем прошли подготовки несколько сотен российских и иностранных космонавтов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWJcQ
Клининговые услуги: http://ekb.youdo.com/cleaning/price/ - выбирай!
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/furniture/kitchen/, в Москве.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer