Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 сентября 2016 г.


Авиакомпания airBaltic убедилась в безопасности своих самолетов Bombardier Q400

Переслать новость другу

Bombardier Q400 NextGen авиакомпании airBaltic
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

20 сентября 2016 г., AEX.RU –  Латвийская национальная авиакомпания airBaltic после произошедшего в конце минувшей недели инцидента проверила остальные свои самолеты Bombardier Q400 и убедилась в их безопасности, сообщил агентству LETA вице-президент по корпоративным коммуникациям airBaltic Янис Ванагс, пишет Delfi.

Сейчас airBaltic готовит программу углубленной проверки воздушного флота, добавил он. Самолет Bombardier Q400, который 17 сентября совершил аварийную посадку в аэропорту "Рига" из-за повреждения переднего шасси, передан в распоряжение следователей. Расследование проводит Бюро по расследованию несчастных случаев и инцидентов на транспорте.

Что касается пассажиров, чьи планы нарушил этот инцидент, airBaltic позаботилась о своих пассажирах — компенсировала им расходы на гостиницы, предложила альтернативные возможности добраться до пункта назначения и по желанию пассажиров вернула им деньги, сообщил Ванагс. Претензии каждого пассажира авиакомпания рассматривает индивидуально.

Однако авиакомпания может позаботиться только о своих пассажирах, подчеркнул он. Компенсация же, полагающаяся в соответствии с Монреальской конвенцией и регулой Европарламента и Евросовета в связи с отказом в посадке и отменой или длительной задержкой полета, пассажирам не полагается, потому что на планы пассажиров повлияли чрезвычайные обстоятельства. "Правда, пока airBaltic избегает классифицировать ситуацию с использованием того или иного юридического термина регулы", — отметил Ванагс.

Как сообщалось, 17 сентября в течение нескольких часов была закрыта ВПП аэропорта "Рига", так как по техническим причинам аварийную посадку совершил самолет Bombardier Q400 NextGen авиакомпании airBaltic, следовавший рейсом BT641 по маршруту Рига-Цюрих. В самолете было 63 пассажира, в том числе двое детей и один грудной младенец, и четверо членов экипажа. Никто из них при аварийной посадке самолета не пострадал.

Проверку в связи с инцидентом проводит также Агентство гражданской авиации. Инцидент повлиял на 1341 пассажира airBaltic. Было отменено 15 рейсов airBaltic, девять направлены в другие аэропорты.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBfirb
Транспортные услуги: http://perevozki.youdo.com/garbage/container/, ссылка на описание.
Объявление: http://remont.youdo.com/doors/install-locks/, подробное описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer