Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 сентября 2016 г.


ВС NATO за неделю семь раз сопроводили российские самолеты, заявили в Литве

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

26 сентября 2016 г., AEX.RU –  Истребители ВВС NATO, выполняющие в странах Балтии миссию воздушной полиции, с 19 по 25 сентября семь раз поднимались в воздух над Балтийским морем для опознания и сопровождения российских военных самолетов, заявило в понедельник Минобороны Литвы, пишет РИА Новости.

"Девятнадцатого сентября истребители NATO опознали и сопроводили над Балтийским морем в международном воздушном пространстве летящие из материковой части РФ в Калининградскую область два российских самолета Ил-18 и Ан-12. Самолеты летели согласно предоставленному заранее плану полетов, связь с центром управления полетами поддерживали, но летели с отключенными радиолокационными автоответчиками", — говорится в сообщении Минобороны.

Как утверждают в ведомстве, 20 сентября ВВС NATO сопроводили над Балтийским море самолет РФ Ан-26, летящий из материковой части России в Калининградскую область. По данным Минобороны Литвы, самолет придерживался предоставленного заранее плана полета, связь с центром управления полетами поддерживал, однако летел с отключенными автоответчиками. 

Согласно заявлению министерства, 22 сентября истребители NATO сопроводили в международном воздушном пространстве над Балтийским морем три российских самолета: Ан-12, Ан-26 и Ан-72, летящие из Калининградской области в материковую часть России. Как заявили в Минобороны Литвы, Ан-12 и Ан-26 летели согласно предоставленному плану полетов, связь с центром поддерживали, но летели с отключенными радиолокационными автоответчиками, Ан-72 летел в полном соответствии с требованиями.

"Двадцать третьего сентября ВВС NATO, выполняющие миссию воздушной полиции в странах Балтии, поднялись в небо для опознания и сопровождения российского самолета Ил-18, летящего из Калининградской области в материковую часть РФ. Самолет летел согласно предоставленному заранее плану полета, экипаж поддерживал связь с центром управления полетами, однако радиолокационные автоответчики у самолета были отключены", — заявили в оборонном ведомстве Литвы.
Миссию воздушной полиции в Литве с сентября осуществляют четыре французских истребителя ВВС Mirage 2000. С базы в Эстонии миссию осуществляют германские истребители Eurofighter Typhoon. Страны Балтии не располагают самолетами, пригодными для воздушного патрулирования, поэтому с апреля 2004 года (после их вступления в НАТО) охраной воздушного пространства занимаются в порядке ротации самолеты стран Североатлантического альянса, которые базируются в Литве на аэродроме Зокняй в пяти километрах от Шауляя и авиабазе Эмари, которая с 2014 года стала дополнительной площадкой для размещения самолетов NATO.

Минобороны РФ неоднократно заявляло, что все полеты самолетов ВКС РФ выполнялись и выполняются в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства над нейтральными водами, не нарушая границ других государств.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer