Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 сентября 2016 г.


Российские самолеты переходят на единую электронную платформу

Переслать новость другу

© Алексей Кондратов, AVIA.RU

7 сентября 2016 г., AEX.RU –  Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) и «Концерн радиоэлектронные технологии» (КРЭТ, входит в «Ростех») завершают создание универсальной электронной платформы, позволяющей собирать бортовые радиоэлектронные системы самолета (навигационные, модули связи, управления и т.д.), максимально адаптируя борт под требования заказчика. Об этом пишут Известия.

Новейшее изделие, получившее индекс ИКБО ИМА, уже устанавливается на новейший пассажирский самолет МС-21 и истребитель пятого поколения Т-50, а в  перспективе войдет в состав бортового оборудования военно-транспортного ПАК ВТА и стратегического бомбардировщика ПАК ДА.

«В рамках проведенных работ создан единый для всех летательных аппаратов комплекс ИКБО ИМА, — заявил замгендиректора КРЭТ Гиви Джанджгава. — Было решено при разработке изделия делать акцент на развитии так называемой модульной авионики, когда, подобно современному компьютеру или даже конструктору Lego, отдельные блоки бортового радиоэлектронного оборудования по мере необходимости могут заменяться на более современные. Это позволяет унифицировать оборудование под разные типы самолетов и вертолетов и в зависимости от решаемых ими задач «складывать» необходимый комплект бортового радиоэлектронного оборудования из типовых элементов».

В компьютерной терминологии ИКБО ИМА — это материнская плата, объединяющая установленные на самолете радиоэлектронные системы в единый комплекс.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBd3v5
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/international/sng/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer