Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 октября 2017 г.


Спецфонд на случай банкротства авиакомпаний могут создать за счет роялти "Аэрофлота"

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

11 октября 2017 г., AEX.RU –  Фонд помощи пассажирам обанкротившихся авиаперевозчиков могут пополнить за счет роялти "Аэрофлота", пишет Прайм.

В конце сентября глава Росавиации Александр Нерадько на фоне ситуации с авиакомпанией "ВИМ-Авиа", которая столкнулась с финансовыми трудностями и проблемами с перевозкой пассажиров, предложил сформировать специальный фонд на случай банкротства авиаперевозчиков. По словам главы ведомства, даже 10 рублей, отчисляемые по одному билету, при нынешних объемах перевозок в общей сложности могут сформировать страховой резерв в размере 1 миллиарда рублей - этих средств, по мнению Нерадько, будет достаточно в случае прекращения операционной деятельности крупного перевозчика.

Позднее, 4 октября, председатель комитета Госдумы по транспорту Евгений Москвичев сообщил на совместном брифинге с министром транспорта Максимом Соколовым, что создание страхового фонда не приведет к росту цен на билеты и что он будет сформирован из внебюджетных источников, напоминает издание.

Обсуждается идея сформировать фонд за счет транссибирских роялти "Аэрофлота", которые национальный перевозчик еще с советских времен получает от иностранных авиакомпаний за беспосадочные полеты над Сибирью из Европы в Азию, пишет газета Ведомости со ссылкой на источники. По данным издания, обсуждается сумма около 2 миллиардов рублей, которая разово наполнит фонд.

Рабочее название фонда - "Авиапомощь", средства могут быть просто зарезервированы "Аэрофлотом" и оперативно направляться для решения ситуаций, подобной проблемам с "ВИМ-Авиа", это не скажется на стоимости билетов и не потребует бюджетных средств, сообщил источник газеты, близкий к Минтрансу. При этом дополнительных затрат "Аэрофлот" не понесет - он и так часть роялти перечисляет Росавиации, на фонд возьмут из этой части, уверяет другой источник, близкий к министерству. По словам собеседника издания, идея "весьма симпатична" Минтрансу и Росавиации.

"Данный вопрос прорабатывается рабочей группой на площадке Минтранса", - ответил представитель министерства на вопросы газеты, каким будет источник фонда и будут ли это роялти "Аэрофлота". Представители Росавиации и "Аэрофлота" от комментариев воздержались. При этом топ-менеджеры трех перевозчиков сообщили изданию, что авиакомпании резко выступают против создания фонда за счет даже небольшой надбавки к цене билетов.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBViNB
https://youdo.com/auto/tireservice/rollingdrives/ - варианты по ссылке.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/pereezd/cottage/tag/nedorogo/, рекомендуем!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer