Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 октября 2017 г.


На поиски российского Ми-8 в Норвегии направлен патрульный самолет Orion

Переслать новость другу

Самолет P3-N Orion ВМС Норвегии
Фото с сайта airplane-pictures.net

27 октября 2017 г., AEX.RU –  Самолет морской разведки P-3 Orion ВВС Норвегии направлен на поиски российского вертолета Ми-8, упавшего в четверг днем в море у побережья арктического архипелага Шпицберген. Об этом корреспонденту ТАСС сообщили в Норвежском координационном спасательном центре по Северной Норвегии.

"Самолет должен прибыть в зону поисков в течение часа, туда также направляется корабль Береговой охраны Норвегии, - рассказал собеседник агентства. - К сожалению, в течение ночи погодные условия изменились, и нам не удалось собрать информацию, на которую мы надеялись, с помощью доставленной в район инцидента мини-субмарины. В зоне поисков дует сильный ветер 10-13 м/с, однако высота волн не так велика - всего около метра. Стоит полярная ночь, так что там по-прежнему очень темно".

Как отмечают в центре, спасательная операция "будет идти, пока остается хотя бы сугубо теоретический шанс найти людей живыми". По словам руководителя работы центра Туре Хонгсета, ответить на вопрос о том, могут ли находившиеся на борту россияне оставаться живы, крайне сложно. Он отметил, что на спасательном плоту, которыми комплектуются Ми-8, люди могут находиться в холодном море очень долго.

В четверг вечером сонар одного из участвовавших в поисках судов показал наличие крупного объекта на морском дне в зоне поисков на глубине 200-250 метров. В том же районе наблюдались поднимающиеся со дна пузыри воздуха и сильный запах горючего. Как отмечают в спасательном центре, это может указывать на то, что в этом месте лежит вертолет или его крупный обломок, однако подтвердить это пока не удалось. К вылету на Шпицберген готовы спасатели и водолазы МЧС России с оборудованием для глубоководных работ.

На борту вертолета находились пять членов экипажа и трое сотрудников Арктического и антарктического научно-исследовательского института Росгидромета. По данным Минэнерго РФ, имена пассажиров - Олег Голованов, Николай Фадеев, Максим Каулио. Экипаж: командир экипажа Евгений Баранов, второй пилот Владимир Фролов, бортмеханик Алексей Поуляускас, техник Марат Михтаров, инженер Алексей Королев.

Арктический архипелаг Шпицберген расположен в Арктике между 76-й и 80-й параллелями. Он был передан Норвегии после Первой мировой войны, однако более 40 государств имеют равные права на эксплуатацию его ресурсов. Экономическое присутствие на Шпицбергене сейчас активно поддерживают лишь Норвегия и РФ. Норвежский Лонгйир и российский Баренцбург - крупнейшие населенные пункты архипелага, на котором постоянно проживают 2600 человек.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBXjiF
По ссылке http://perevozki.youdo.com/city/furniture/dlv/uslugi/, подробное описание.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/country/dlv/zakm/, выбирай нас!
https://youdo.com/auto/tuning/infiniti/, лучшие цены тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer