Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2017 г.


Траурные церемонии в память о жертвах катастрофы Ми-8 прошли на Шпицбергене

Переслать новость другу


10 ноября 2017 г., AEX.RU –  Траурная церемония в память о членах экипажа и пассажирах российского вертолета Ми-8, разбившегося 26 октября вблизи Шпицбергена, прошла в четверг на судне Polarsyssel на месте катастрофы, передает корреспондент ТАСС с места событий.

Губернатор Шпицбергена Кьерстин Аскхольт и генконсул РФ в Баренцбурге Вячеслав Николаев опустили траурные венки в воду на месте, где был поднят со дна фюзеляж Ми-8. Участвовавшие в проведении поисково-спасательной операции российские и норвежские специалисты отдали дань памяти погибшим.

Накануне в Доме культуры Баренцбурга состоялись церковная и гражданская панихиды. В траурных мероприятиях участвовали губернатор Аскхольт, представители властей Лонгйира - административного центра норвежской провинции Свальбард, в зоне которой разбился вертолет, российские спасатели, генконсул РФ Вячеслав Николаев, руководство "Арктикугля" и представители Красного Креста. Представители российской и норвежской сторон выразили соболезнования родным и близким погибших. Память жертв катастрофы почтили минутой молчания.

Российская сторона выразила благодарность властям Шпицбергена за проведение поисковой операции. Об этом заявил Вячеслав Николаев.

"Сегодня мы должны выразить благодарность губернатору Шпицбергена Кьерстин Аскхольт, норвежским спасателям и всем тем, кто участвовал в проведении операции", - сказал Николаев в ходе гражданской панихиды в память о членах экипажа Ми-8. "Норвежская сторона задействовала в операции по поиску российского вертолета колоссальные ресурсы. Это позволяет нам сказать, что в трудную минуту норвежские друзья готовы прийти на помощь", - подчеркнул он.

В свою очередь губернатор Шпицбергена выразила глубокие соболезнования родным и близким погибших. "Осуществлялись крупномасштабные поисковые работы с самого первого дня катастрофы, к сожалению, нам удалось найти только одного человека - Максима Каулио. Остальные, предположительно, являются погибшими", - сказала Аскхольт, подчеркнув, что поисковая операция велась в тесном сотрудничестве с командой МЧС России, которая внесла существенный вклад.

Ми-8 авиакомпании "Конверс Авиа", на борту которого находились пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики, пропал 26 октября, когда летел из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. Ночью 29 октября к поиску вертолета подключились более 40 спасателей МЧС России, он был обнаружен норвежским судном в двух километрах северо-восточнее мыса Хеер. 30 октября в 130 м от места падения вертолета было обнаружено тело одного погибшего.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer