Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 ноября 2017 г.


Суд засекретил иск Минобороны к украинскому разработчику ракеты "Сатана"

Переслать новость другу


10 ноября 2017 г., AEX.RU –  Арбитражный суд Москвы присвоил гриф "секретно" делу по иску российского министерства обороны к украинскому КБ "Южное", крупному разработчику ракетно-космической техники, о расторжении контракта и взыскании 1,1 миллиарда рублей, следует из опубликованного определения суда. Об этом пишет РИА Новости.

"Делу … присвоить гриф "секретно", провести судебное разбирательство дела в закрытом судебном заседании", — говорится в судебном акте. Очередные слушания пройдут в пятницу.

Представитель КБ "Южное" на одном из предыдущих заседаний заявил, что предприятие рассматривает возможность предложить российскому Минобороны заключить мировое соглашение. При этом он поинтересовался у представителя истца, не возражает ли он против направления ответчиком проекта мирового соглашения. Юрист Минобороны пообещал передать информацию о возможности мирного урегулирования спора руководству.

В этом иске российское оборонное ведомство требует расторгнуть государственный контракт с КБ "Южное" от 29 августа 2003 года, который предусматривал проведение украинским госпредприятием опытно-конструкторских работ (ОКР) по продлению сроков эксплуатации комплексов "Воевода" (по классификации NATO — "Сатана").

Истец также требует взыскать с ответчика 183,6 миллиона рублей неосновательного обогащения (в эту сумму истец оценил оплаченные, но не выполненные работы), более трех миллионов рублей процентов и 915,6 миллиона рублей неустойки за невыполнение условий контракта. Иск поступил в московский арбитраж в феврале 2017 года.

Представитель КБ "Южное" в суде ранее исковые требования не признал и просил полностью их отклонить. По его словам, передача российской стороне результатов ОКР была остановлена в связи с введенным в августе 2014 года украинскими властями запретом на экспорт в Россию товаров и услуг военного и двойного назначения. Как пояснил ответчик, это является обстоятельством непреодолимой силы, что подтверждено соответствующим сертификатом Торгово-промышленной палаты Украины. Кроме того, ответчик заявил о пропуске российским министерством обороны годичного срока исковой давности, предусмотренного нормами украинского права, а также о несоблюдении российской стороной обязательного претензионного порядка урегулирования спора.

Конструкторское бюро "Южное" — проектно-конструкторское предприятие, которое совместно со своими партнерами комплексно разрабатывает и сдает "под ключ" сложные наукоемкие проекты, в том числе в космической области. В частности, КБ ведет разработку и поддержку ракет-носителей "Зенит", "Циклон", "Днепр", "Маяк" и других. Производство разрабатываемого конструкторским бюро оборудования осуществляется на днепропетровском заводе "Южмаш".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBh46c
Список мастеров: http://remont.youdo.com/plumbers/radiators/, варианты >>
По ссылке http://remont.youdo.com/stuccoing/primer/ по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer