Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 ноября 2017 г.


Роскосмос планирует направить на МКС экипаж из трех человек в 2018 году

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

14 ноября 2017 г., AEX.RU –  Роскосмос с 2018 года планирует вновь направлять на российский сегмент Международной космической станции (МКС) полный экипаж из трех человек, чтобы подготовиться к перспективной пристыковке нового многоцелевого лабораторного модуля (МЛМ) "Наука", сообщил РИА Новости во вторник генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Игорь Комаров в ходе работы на Международной авиационно-космической выставке Dubai Airshow 2017.

Международная авиационно-космическая выставка Dubai Airshow 2017 проходит в Объединенных Арабских Эмиратах с 12 по 16 ноября. Авиасалон проводится с 1989 года при содействии правительства, гражданской авиации эмирата Дубай и министерства обороны ОАЭ один раз в два года. Входит в пятерку крупнейших авиашоу мира. Его тематика — вооружение и военная техника военно-воздушных сил, средства противовоздушной обороны, космическая техника, гражданская авиация и технологии. Нынешняя выставка, собравшая более 1,2 тысячи участников из разных стран мира, стала 15-й по счету.

"Уменьшение количества членов экипажа было временной мерой. Со следующего года начинается запуск модулей, и, конечно, нужен полный экипаж, чтобы готовить модули к работе. Поэтому со следующего года мы собираемся переходить к полному экипажу", — сказал Комаров.

Он отметил, что МЛМ "Наука" планируется запустить "до конца следующего года".

"Сейчас идет активная работа — Центр Хруничева и РКК "Энергия" готовят этот модуль. Планируем в первой половине следующего года отправить его на космодром. Соответственно, и в программу космонавтов входит подготовка к отработке этого модуля", — уточнил гендиректор Роскосмоса.

Роскосмос с апреля 2017 года отказался от традиционного экипажа из троих человек на российском сегменте МКС до ввода в ее состав нового МЛМ "Наука". Решение сократить экипаж до двух человек было принято для повышения эффективности работы российского сегмента МКС с учетом предложений головной организации по пилотируемым космическим комплексам – Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия".

Строительство МЛМ "Наука" началось в 1995 году в Центре имени Хруничева. Оснащение изделия и сам проект неоднократно пересматривались, а собственно модуль находился на предприятии-изготовителе. Сроки его запуска при помощи ракеты-носителя "Протон" также неоднократно сдвигались: первоначально он был запланирован на первое полугодие 2014 года, затем – на 2015 год. Однако в ходе работ по дооснащению в РКК "Энергия" в двигательной системе были обнаружены посторонние частицы, и решением в то время главы предприятия Виталия Лопоты модуль вернули в Центр имени Хруничева на очередную доработку. В настоящее время запуск модуля на орбиту планируется осенью 2018 года.

МЛМ предназначен для полноценной научной работы, а также хранения грузов, предоставления порта для стыковки транспортных кораблей и исследовательских модулей, обеспечения перекачки топлива из грузовых кораблей "Прогресс" в служебный модуль "Звезда". Согласно техническому заданию Роскосмоса, на модуле должен быть размещен европейский манипулятор ERA.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC4tnC
По ссылке http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/Intercity/, подробное описание здесь.
Курьер на час: http://courier.youdo.com/food-delivery/napitki/tag/kofe/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer