Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 ноября 2017 г.


Реконструкция аэропорта Великого Устюга начнется в 2018 году

Переслать новость другу

Аэропорт "Великий Устюг"
Фото с сайта reports.travel.ru

20 ноября 2017 г., AEX.RU –  Работы по реконструкции аэропорта в Великом Устюге планируют начать в 2018 году, сообщает пресс-служба губернатора Вологодской области.

К 2020 году должен быть завершен проект реконструкции  аэропортового комплекса стоимостью около 1 млрд. рублей. Такое заявление Губернатор области сделал сегодня в ходе выездного заседания Градостроительного совета Великого Устюга, участие в котором также принял глава Ростуризма Олег Сафонов.  

«С активным развитием проекта «Великий Устюг - родина Деда Мороза» и развитием внутреннего туризма в России Великий Устюг выходит на первый план самых посещаемых территорий страны, - отметил Олег Кувшинников. – В прошлом году Великий Устюг вместе с Краснодарским краем и Крымом вошел в тройку направлений, которые выбирают туристы на Новый год. На предстоящие новогодние праздники Устюг уже возглавил рейтинг малых туристических городов России для отдыха с 30 декабря по 8 января».  

С 1998 по 2016 год турпоток прибывающих в Великий Устюг гостей увечился с 2 тысяч до 278 тысяч человек. Возрастает и спрос на авиаперевозки в этом направлении.  «Поток туристов в Великий Устюг, ставший столицей «Сказочной России», уже очень большой. Мы предполагаем, что планка на уровне 600 тысяч человек в год является вполне реальной, - заметил руководитель Федерального агентства по туризму Олег Сафонов. – Дед Мороз – бренд Российской Федерации. Мы планируем активизировать его продвижение в рамках системы Visit Russia. Поэтому работы, которые проводятся руководством области и района по приведению города в комфортное для людей состояние, являются своевременными и очень важными».  

Сейчас взлетно-посадочная полоса аэродрома может принимать только небольшие самолеты: Ан-2 и Як-40 вместимостью до 40 пассажиров. Именно поэтому Олег Кувшинников считает одной из главных задач модернизацию аэропорта Великого Устюга. «Приложив максимум усилий, мы вошли в федеральную целевую программу. Постановление Правительства РФ подписано, средства в федеральном бюджете предусмотрены. Проект соглашения о предоставлении субсидии бюджету Вологодской области на реконструкцию аэропорта в рамках госпрограммы «Развитие транспортной системы» находится в Правительственной комиссии», - рассказал заместитель Губернатора Виталий Тушинов.  Общий объем выделяемых бюджетных ассигнований – 984 миллиона рублей, 758 из которых федеральные средства, 226 миллионов – региональные. 

Они позволят увеличить взлетно-посадочную полосу, чтобы принимать среднемагистральные самолеты, прямые рейсы из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Срок реализации проекта – 2020 год.  «Необходимо подписать соглашение с Росавиацией до конца года, разработать конкурсную документацию, - озвучил поручение Олег Кувшинников. - В начале следующего года мы объявляем конкурс и приступаем к работам. Наша задача – за два года удлинить полосу, поставить новое навигационное оборудование. Параллельно нужно готовить проект по расширению аэропортового комплекса с возможностью в дальнейшем получить статус международного, если мы поймем, что количество туристов будет ежегодно расти». 

Обсуждение повестки Градсовета продолжилось на городской Набережной. В первую очередь Олег Кувшинников попросил доложить о продолжении берегоукрепления на реке Сухона. Напомним, масштабные работы начались здесь в 2008 году. Проектом было предусмотрено два пусковых комплекса. Первый (520 метров) завершился в 2012 году, второй (880 метров) – весной 2017.  

После стартовал первый этап комплекса мероприятий по защите Великого Устюга, который включает в себя строительство инженерных сооружений на Сухоне. Протяженность объекта составит 2,5 км, объем инвестиций – 500 млн. рублей. На сегодняшний день завершена забивка свай, выполняются работы по устройству ростверка, укладываются плиты. Проект должны быть завершен в 2019 году.  

Выездное совещание не обошлось без вопросов подготовки к зимнему периоду и весеннему половодью. Напомним, для минимизации рисков на водных объектах проводится дноуглубление – одна из основных противопаводковых мер. В 2017 году работы (вторая очередь) идут на 4-6 км реки Сухоны. Их общая стоимость превышает 27 млн. рублей. Финансирование осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета.  

«В этом году мы завершим дноуглубительные работы второй очереди, с 2018 года приступим к третьей. Речь идет об участке протяженностью 550 метров. Проект обойдется почти в 34 миллиона рублей и будет завершен в 2020 году», - подчеркнул Губернатор.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpoAQ
Английский язык, репетиторы, смотреть https://youdo.com/coach/inostrannye/anglijskij/tag/chastnie/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer