Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 ноября 2017 г.


В Самаре открыли памятник штурмовику Ил-2

Переслать новость другу

Ил-2
Фото ОАК

7 ноября 2017 г., AEX.RU –  В понедельник, 6 ноября, в Самаре состоялось официальное открытие памятника штурмовику Ил-2 на кольце на пересечении проспекта Кирова и Московского шоссе, сообщает КоммерсантЪ с места событий.

«После двухлетнего отсутствия свое почетное место занял символ Самары. Легендарный штурмовик Ил-2 наряду с танком Т-34 является самым известным символом Красной Армии. Ил-2 сегодня вновь с нами. Он устремлен в будущее, и это будущее должно быть победным»,- сказал врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров во время церемонии открытия.

Памятник самолету Ил-2 был установлен в Куйбышеве 9 мая 1975 года. Самолет был произведен в Куйбышеве на авиационном заводе №18. В 1943 году он был подбит, уже после войны его обломки были найдены в Мурманской области и доставлены на авиационный завод в Куйбышев. Самолет восстановили и первоначально установили около заводской проходной. Позже было принято решение о переносе памятника на главную городскую магистраль.

На время реконструкции Московского шоссе он был демонтирован и отреставрирован. Самолету возвращена первоначальная окраска – черно-зеленый камуфляж сверху и серебристый цвет снизу. Отремонтированы поврежденные части самолета и восстановлены отсутствующие элементы, такие как прицел и мачта антенны. Восстановлена герметизация кабины и нанесен бортовой номер.

Постамент, на котором установлен самолет, воссоздан до первоначального вида, по задумке архитекторов, он ассоциируется с воздушным шлейфом, оставленным при взлете.

Самолет после реконструкции доставляли на площадку частями – сначала привезли крылья, затем фюзеляж. Сборку производили на месте.

В ближайшее время по периметру будет установлено освещение и возвращена мемориальная табличка.



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC3sCC
Демонтаж стены в квартире - http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/other/demontag-sten-v-kvartire/, перейти >>
Ремонт гидротрансформатора АКПП на https://youdo.com/auto/kpp/torqueconverter/.
Ремонт дверей по ссылке http://remont.youdo.com/doors/repair/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer