Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2017 г.


"Алмаз — Антей" назвал оптимальные способы противодействия беспилотниками

Переслать новость другу

Концерн ВКО "Алмаз-Антей"
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

1 декабря 2017 г., AEX.RU –  Истребители-беспилотники с многозарядными дробовиками и сверхмалые ракеты могут быть оптимальным способом борьбы с малоразмерными беспилотными летательными аппаратами (БПЛА). Такое мнение в высказал генеральный конструктор концерна ВКО «Алмаз — Антей», замгендиректора Павел Созинов, пишет Газета.ru.

«В подобных случаях (с множеством легких беспилотников — прим.), с одной стороны, необходимо разбираться с большим количеством воздушных объектов, а с другой — тратить дорогостоящие зенитные ракеты на уничтожение сравнительно дешевых средств, коими являются мини- и микро- беспилотники. Делать этого, конечно, не хочется. Поэтому мы ищем новые способы, как воздействовать на малые летательные аппараты подобного рода», — сказал Созинов, отвечая на вопрос о способах борьбы с беспилотными летательными аппаратами.

По его словам, с точки зрения концерна, оптимальный способ противодействия таким объектам — это применение других беспилотников, оснащенных обычными многозарядными дробовиками.

«На сегодняшний день мы опробовали подобное техническое решение для двух планеров. Достигнуты очень неплохие результаты и по поражению БПЛА, и по устойчивости аппаратов, которые спроектированы под решение этой задачи, — заявил он. — Не исключаю, что в ближайшей перспективе мы предложим военным подумать над войсковой эксплуатацией нашей разработки».

Другой способ борьбы с БПЛА — малые или сверхмалые ракеты. «Такие изделия существенно дешевле, чем, например, ракета, которая сегодня используется в ПЗРК «Игла», — уточнил генеральный конструктор концерна.

В отдельных случаях с беспилотными аппаратами можно бороться с помощью радиоэлектронной борьбы (РЭБ), однако использование таких методов не гарантирует подавление БПЛА на 100%, сказал он.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgCAxbA
Организация праздников на https://youdo.com/promo/eventorganisation/holidays/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer