Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 декабря 2017 г.


Музей истории пермского моторостроения стал лауреатом премии в сфере культуры и искусства

Переслать новость другу

Музей "ОДК - Пермские моторы"
Фото АО "ОДК - Пермские моторы"

8 декабря 2017 г., AEX.RU –  По итогам 2016 года названы лауреаты Пермского края в сфере культуры и искусства. В номинации «Культурно-досуговая и просветительская деятельность» награду получила рабочая группа во главе с руководителем бюро истории предприятия «ОДК-Пермские моторы» Валерией Гавриловой за создание новой экспозиции музея истории пермского моторостроения. Об этом сообщает «ОДК-Пермские моторы».

Еще в 2015 году на «Пермских моторах» было принято решение преобразовать корпоративный музей, создав функциональное и комфортное для посетителей  пространство, где можно говорить о роли современного индустриального предприятия в жизни города и страны. Помимо ремонта и реконструкции помещения, была  отреставрирована часть экспонатов, и, главное, – переосмыслена концепция музея. 

По словам Александра Артамонова, ведущего аналитика Московского центра музейного развития, члена президиума НП «Автоматизация деятельности музеев и информационные технологии», это лучший корпоративный музей, который он видел.   В рабочую группу по созданию новой экспозиции вошли заведующий отделом новейших течений Пермской государственной художественной галереи Владимир Береснев, архитектор Дмитрий Меркушев, дизайнеры Александр Кошелев и Алексей Путинцев и другие. 

Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы»: "Премия в сфере культуры и искусства – это серьезная оценка новой экспозиции нашего музея культурным сообществом края. Как правило, ее присуждают за проекты, получившие общественное признание. Действительно, только за этот год музей посетило более 10 тысяч человек!"  

Валерия Гаврилова, руководитель бюро истории предприятия «ОДК-Пермские моторы»: "Работа музея качественно изменилась: впервые в основных разделах экспозиции появились ЖК-панели для демонстрации уникальных кинофильмов из музейных фондов. Расширилась и аудитория: если раньше основными посетителями были работники завода, школьники и студенты, то с момента открытия новой экспозиции большой интерес возник и у профессионального сообщества – музеев, архивов, библиотек. То, что музей находится «за турникетами», не мешает пермякам ходить на экскурсии: достаточно заранее позвонить и договориться о дате и времени визита". 

В 2018 году музей истории пермского моторостроения отметит 50-летие. Планируется, что главными событиями юбилейного года станут выставки, которые пройдут на территории предприятия и в городском пространстве (например, экспозиция к 50-летию «Спутника крокодила», сатирического приложения к газете «Ленинский путь» Пермского моторостроительного завода им. Я.М. Свердлова).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBiRmr
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/flat/two-room/other/remont-dvuhkomnatnoy-kvartiri-v-hrushchevke/, лучшие цены по ссылке.
Юду: http://remont.youdo.com/repair/flat/other/novostroyke/, варианты по ссылке.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer