Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 марта 2017 г.


Специалисты ЦАГИ ввели в эксплуатацию новый вертолетный пилотажный стенд

Переслать новость другу

Вертолетный пилотажный стенд
Фото ЦАГИ

10 марта 2017 г., AEX.RU –  Специалисты Центрального аэрогидродинамического института имени профессора Н.Е. Жуковского (входит в НИЦ «Институт имени Н.Е.Жуковского») ввели в эксплуатацию вертолетный пилотажный стенд ВПС-5. Об этом сообщает пресс-служба ЦАГИ.

Стенд для винтокрылых летательных аппаратов с таким набором функциональных свойств (визуализация, цифровая система имитации усилий на рычагах управления) в России создан впервые. Установка предназначена для исследования задач динамики полета различных типов винтокрылых машин.

"Новый стенд состоит из неподвижной кабины вертолетного типа, имитаторов внекабинной обстановки и кабинного приборного оборудования, системы имитаций усилий на рычагах управления полетом и вычислительного комплекса. Кроме места пилота, в кабине располагается рабочее место инженера, который управляет стендом и ведет эксперимент. Имитатор внекабинной обстановки представляет собой восьмиканальную проекционную систему визуализации. Сферический экран имеет диапазон углов обзора в горизонтальной плоскости 200°, в вертикальной плоскости – 110°. Такая система синтезирует трехмерную сцену с различным рельефом, в том числе с участками горной местности. На стенде могут быть смоделированы различные условия видимости и освещенности с учетом времени суток и метеоусловий (дождь, снег, туман, гроза и др.). Кроме того, предусмотрена возможность размещения на сцене стационарных и подвижных наземных, воздушных и морских объектов (буровые платформы, авианесущие корабли, летательные аппараты)", - отметили в ЦАГИ. 

Имитатор кабинного приборного оборудования реализован путем цифрового синтеза на нескольких сенсорных мониторах. Система имитации усилий на рычагах управления полетом позволяет моделировать системы управления существующих и перспективных вертолетов. 

Пилотажный стенд может функционировать в едином воздушном пространстве с существующим пилотажным стендом. Это позволяет исследовать парные полеты вертолетов, например, транспортировку моногруза двумя вертолетами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBoV4a
Доставка еды в Гатчине, все http://courier.youdo.com/food-delivery/geo/gatchina/ на youdo.com.
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/loaders/furniture/rearrange/, ссылка на описание.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer