Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 13 марта 2017 г.


В Томске ученые изучают оптимальную погоду для космических запусков

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

13 марта 2017 г., AEX.RU –  Оптимальные погодные условия для запусков с космодромов Байконур и Восточный изучаются в Томском государственном университете (ТГУ). Как сообщила пресс-служба ВУЗа, автором методики является аспирантка Ольга Золотухина. Об этом пишет ТАСС.

"Аспирантка ТГУ занимается наблюдением за изменениями в атмосфере. Оценка допустимости характеристик ветра проводится по результатам аэрологического зондирования. Полученные данные о скорости и направлении ветра в слое от земли до высоты 25 км, учитываемых при расчете бортового полетного задания, передаются в группу баллистического обеспечения. Результаты моделирования движения ракет с учетом ветровых возмущений докладываются руководству для принятия решения о возможности проведения пуска", - говорится в сообщении.

Аспирантка изучает многолетний ветровой режим в районе космодромов, что поможет выработать рекомендации для Роскосмоса относительно наиболее благоприятных и неблагоприятных периодов для запусков. Такая информация позволит более тщательно планировать пуски ракет, избегать их отмены из-за погодных условий и связанных с этим финансовых потерь.

Как отмечается в сообщении, до сих пор эта проблема не была научно решена. Пока Золотухина, по данным ВУЗа, является единственным ученым-метеорологом в России, занимающимся исследованием атмосферных условий, ограничивающих пуски ракет, аспирантка побеждала в ряде конкурсов Роскосмоса.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBxBug
Грузоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, лучшие цены тут.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/city/moscow/dlv/mskreg/, лучшие цены.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer