Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 3 апреля 2017 г.


ЦНИИмаш закупит оборудование для управления спутниками "Арктика-М"

Переслать новость другу

ФГУП "ЦНИИмаш"

3 апреля 2017 г., AEX.RU –  Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш, Королев, входит в Роскосмос) разместил на сайте госзакупок заказ на приобретение технических средств для управления космическими аппаратами «Арктика-М», которые планируется запустить в 2018-2019 годах. Об этом пишет RNS.

На закупку технических средств и программного обеспечения для непрерывного, одновременного управления двумя космическими аппаратами «Арктика-М» направлено 4,97 млн рублей. Управление арктическими спутниками будет вестись из ЦУП ЦНИИмаш (Королев, Московская область). Для этого будет создан ЦУП-АМ.

Ранее замгендиректора Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш) по управлению полетами, начальник ЦУП Максим Матюшин в интервью RNS рассказал о создании ЦУПов для управления перспективными космическими системами «Обзор» и «Арктика». «Наземный контур управления разрабатывается, как правило, вместе с космическим аппаратом. Головную роль играет разработчик. Если мы говорим про «Обзор» — это самарский РКЦ «Прогресс», если про «Арктику» — НПО имени Лавочкина. Одновременно для этих аппаратов создаются центры управления полетом на нашей территории», - сказал Матюшин. По его словам, «параллельно с тем как головная организация-разработчик делает технические средства управления, мы их адаптируем в наш контур».

В свою очередь, замгендиректора АО «Российские космические системы» (РКС, входит в «Роскосмос») Анатолий Перминов сообщил RNS, что в интересах содействия развитию и освоению российского арктического региона в ближайшие годы будет развернута космическая система «Арктика». «В состав орбитальной группировки системы "Арктика" войдут космические аппараты наблюдения и связи различного класса», — сообщил Перминов, который принимает участие в работе Международного арктического форума в Архангельске «Арктика — территория диалога».

Он отметил, что каждая из трех основных подсистем «Арктики» будет иметь свой комплекс управления и центры приема информации. В частности, подсистема «Арктика-М» будет состоять из двух космических аппаратов, предназначенных для непрерывного гидрометеорологического мониторинга арктического региона, северных территорий и для гелиогеофизического мониторинга полярной области окружающего космического пространства. «Запуск первого космического аппарата, «Арктика-М», планируется на 2018 год, второго - на 2019 год», - сообщил Перминов.

Вторая подсистема, «Арктика-Р», также будет иметь в своем составе два космических аппарата, предназначенных для всепогодного радиолокационного мониторинга ледовой обстановки, контроля движения судов по трассе Северного морского пути, морских границ, обнаружения и чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера в районах добычи нефти и газах.

В составе орбитальной группировки подсистемы «Арктика-МС» будет три космических аппарата — «Арктика-МС1» (мультисервисная и мобильная связь) и три «Арктика-МС2» (ретрансляция служебной, аварийной и навигационной информации). Спутники смогут обслуживать весь арктический регион России.

«Арктика-М» — это космическая гидрометеорологическая система в составе двух аппаратов, которые будут располагаться на высокоэллиптической орбите. Создание спутников на такой орбите необходимо для информационного обеспечения при решении задач оперативной метеорологии, гидрологии, агрометеорологии, мониторинга климата и окружающей среды в арктическом регионе. Система обеспечит круглосуточный всепогодный мониторинг поверхности Земли и морей Северного Ледовитого океана, а также постоянную связь и другие телекоммуникационные услуги.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer