Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 6 апреля 2017 г.


Российские ученые надеются с помощью "Спектра-М" установить точные размеры центра Галактики

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

6 апреля 2017 г., AEX.RU –  Российские ученые рассчитывают благодаря космической обсерватории "Спектр-М" ("Миллиметрон") установить истинные размеры центра нашей Галактики и получить за это Нобелевскую премию, заявил на научно-техническом совете в НПО имени Лавочкина заведующий лабораторией Астрокосмического центра Физического института академии наук (ФИАН) Юрий Ковалев.  Об этом сообщает ТАСС.

"Мы сейчас пытаемся установить его истинные размеры (центра Галактики). Что произойдет, если центр нашей Галактики сильно замутнен пылью и газом, что мы не сможем увидеть, что же там на самом деле есть в центре? На этот случай у нас есть следующий шаг, на который мы рассчитываем, это проект "Миллиметрон", который будет работать в миллиметровом и субмиллиметровом диапазонах, где рассеяние будет играть меньшую роль. Если мы в "Радиоастроне" не получим Нобелевскую премию за открытие сверхмассивных черных дыр, то уж в "Миллиметроне" - обязательно, если кто-то не успеет этого сделать до нас. Но если кто-то это и попытается, ему не удастся это сделать без учета открытого нами нового эффекта рассеяния радиоволн", - сказал он.

Обсерватория "Миллиметрон" предназначена для исследования объектов дальнего космоса в миллиметровом, субмиллиметровом и дальнем инфракрасном диапазонах спектра. С ее помощью ученые рассчитывают получить данные о глобальной структуре Вселенной, строении и эволюции галактик, их ядер, звезд и планетных систем, космической пыли, а также об органических соединениях в космосе, объектах со сверхсильными гравитационными и электромагнитными полями. Диаметр главного зеркала космической обсерватории составляет 10 метров. "Спектр-М" планируется запустить в район точки Лагранжа L2 системы Солнце - Земля, находящейся в 1,5 млн км от Земли.

Ранее директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый сообщал, что запуск космической обсерватории "Миллиметрон" планируется после 2025 года.

Проект "Радиоастрон" состоит из космической составляющей (космический аппарат "Спектр-Р") и наземной (сеть наземных радиотелескопов). "Радиоастрон" предназначен для исследования структуры объектов Вселенной в сантиметровом и дециметровом диапазонах длин волн. В этом наземно-космическом интерферометре, помимо российских радиотелескопов, принимают участие крупнейшие антенны из Европы, США, Китая, Австралии, ЮАР, Японии и Южной Кореи.



 
 


комментарии (2):

Falcon aka Skyranger      07/04/2017 [01:21:07]#1
У них, что, цель - получить Нобелевскую премию?

ССИ      07/04/2017 [10:56:55]#2
Или две... за миллиметры и субмиллиметры. А, лучше и три, еще одну, за нанометры!




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBu9jj
Объявление: https://youdo.com/auto/kuzovnoy/dentremoval/, смотреть тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer