Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 мая 2017 г.


704 фамилии пермских моторостроителей увековечены на обновленном Мемориале памяти

Переслать новость другу

Открытие Мемориала памяти моторостроителей, погибших в годы ВОВ
Фото пресс-службы "ОДК-Пермские моторы"

12 мая 2017 г., AEX.RU –  9 мая в Перми состоялось торжественное открытие Мемориала памяти моторостроителей, погибших в годы Великой Отечественной войны.  Об этом сообщает пресс-служба "ОДК-Пермские моторы".

Мемориал был создан в 1967 году перед заводским Дворцом культуры на Комсомольском проспекте и изначально содержал 235 фамилий. После реставрационных работ на двух новых фрагментах, облицованных гранитными плитами, добавилось еще 704 фамилии. В рамках реконструкции благоустроена и территория перед мемориалом: появились новая тротуарная плитка и красивые цветочные клумбы.  

Среди новых имен – Николай Трофимович Тетерин. Его внук Виктор Тетерин рассказывает, что в их семье бережно хранят письма деда с фронта. До войны Николай работал слесарем-сборщиком на моторостроительном заводе № 19. Когда началась война, Николай Тетерин, выучившись на летчика-истребителя в Чкаловском высшем летном училище, воевал на поршневом самолете И-153 «Чайка». В январе 1942 года под Волоколамском его самолет подбили, и он направил горящую машину прямо на немецкую автоколонну. Был награжден посмертно орденом Великой Отечественной войны. 
 
Сергей Попов, управляющий директор АО «ОДК-Пермские моторы», депутат Законодательного Собрания Пермского края: "Все больше времени отделяет нас от тех лет, от той великой Победы, которая далась ценой невероятных усилий десятков миллионов людей. Важно помнить, важно не забывать. Открытие  обновленного Мемориала говорит о том, что мы в Перми, Пермском крае, на «Пермских моторах» помним. Сегодня восстановлена историческая справедливость – увековечены 704 фамилии заводчан, не вернувшихся с фронтов войны. Это важно, в первую очередь, для наших детей. Мы обязаны рассказывать им о тех непростых годах, о том, какими нечеловеческими усилиями и страданиями на фронте и в тылу далась эта Победа".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBWFsW
Установка магнитных замков на http://remont.youdo.com/doors/install-locks/magnetic/.
Цены на плиточные работы на http://remont.youdo.com/tile/service/price/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer