Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 июля 2017 г.


РВК и ОДК-Сатурн проведут акселерацию проектов для "Фабрик будущего"

Переслать новость другу


14 июля 2017 г., AEX.RU –  АО «РВК» и ПАО «ОДК-Сатурн», входящее в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) Госкорпорации «Ростех», запускают постоянно действующий акселератор стартапов первого российского полигона для высоких технологий. Об этом сообщает пресс-служба РВК.

«Полигон для отработки передовых производственных решений создается ПАО «ОДК-Сатурн» в рамках реализации НТИ. Он станет первой площадкой в России, где будут испытываться идеи и наработки, которые в дальнейшем позволят российским предприятиям перейти на новую концепцию организации производства — «Фабрики будущего». Поиск, экспертиза и обучение стартапов будут осуществляться на базе крупнейшего в России и Восточной Европе акселератора GenerationS, проводимого РВК», - отметили в пресс-службе.

Концепция первого российского испытательного полигона на базе ПАО «ОДК-Сатурн» была разработана в рамках дорожной карты «Технет» Национальной технологической инициативы. Планируется, что в ближайшие три года на нем будут доведены до промышленного использования около 20 технологий.

Первые 15 проектов для акселерации были отобраны в 2016 году ПАО «ОДК-Сатурн» совместно с РВК, институтом передовых производственных технологий Санкт-Петербургского политехнического университета и компанией CompMechlab. В 2017 году часть данных проектов запускают на предприятии как пилотные. Руководством корпорации поставлена задача создать при полигоне постоянно действующий акселератор совместно с организуемым РВК GenerationS. Отбор решений для тестирования будет осуществляться в рамках трека TechNet GenerationS. Подать заявку можно до 15 октября, заполнив анкету на сайте акселератора. Направления отбора проектов: цифровое проектирование и моделирование, аддитивные технологии, промышленный интернет, сенсорика, робототехника, CNC — технологии. Каждая заявка пройдет многоступенчатую экспертизу, до 20 команд проектов будут отобраны в акселератор, уточнили в РВК.

На круглом столе «Инструменты венчурного инвестирования в российских корпорациях» в рамках ИННОПРОМ-2017 Дмитрий Иванов, директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн», рассказал о необходимости создания тестового полигона, где молодые компании смогут войти в действующее производство. «С помощью тестового полигона мы попробуем устранить еще один барьер, чтобы команды проектов могли получить доступ к производству и испытать технологии. Мы планируем сделать это в ближайшие 2-3 года в производственной системе нового индустриального уклада, — отметил Дмитрий Иванов. — В этом году в рамках трека TechNet GenerationS, по результатам акселерационной программы компании получат возможность в течение полугода доработать свою технологию до индустриального применения, чтобы внедрить ее. Это следующий шаг в устранении барьеров, чтобы стартап мог войти на крупную производственную площадку», — подчеркнул директор по инновационному развитию ПАО «ОДК-Сатурн».

В дальнейшем ПАО «ОДК-Сатурн» планирует рассмотреть варианты покупки технологических решений, которые успешно пройдут испытания и доработку на испытательном полигоне. Предприятие также прорабатывает возможные механизмы приобретения долей в компаниях -производителях решений через профильные фонды Госкорпорации «Ростех».

«ОДК-Сатурн» уже прошла большой путь в строительстве открытых инноваций, мы третий год успешно сотрудничаем в рамках крупнейшего в России и Восточной Европе акселератора GenerationS. Для реализации дорожной карты «Технет» НТИ на базе «ОДК-Сатурн» была разработана концепция первого российского испытательного полигона «Умная фабрика». Сегодня «ОДК-Сатурн» реализует уникальные инициативы, которые будут полезны российским компаниям при внедрении инноваций в сложные производственные системы», — отметил Михаил Антонов, заместитель генерального директора — директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК.

Напомним, АО «РВК» — государственный фонд фондов, институт развития Российской Федерации. Основные цели деятельности АО «РВК»: стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и исполнение функций Проектного офиса Национальной технологической инициативы (НТИ). 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer