Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 16 августа 2017 г.


Air Berlin объявила о банкротстве

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании Air Berlin
Фото с сайта boeing.com

16 августа 2017 г., AEX.RU –  Немецкая авиакомпания Air Berlin заявила о начале процедуры банкротства. Об этом говорится в сообщении концерна, опубликованном на ее официальном сайте 15 августа. По словам CEO компании Томаса Винкельманна, поводом для такого решения стало то, что Etihad Airways, которая владеет 29,21% акций Air Berlin, объявила о том, что она прекращает финансирование немецкого перевозчика. Кроме того, в последние годы авиакомпания несла крупные финансовые потери – по итогам 2016 года убытки Air Berlin превысили 780 млн евро, а ее долг - 1,3 млрд евро.  Об этом пишет TourDom.ru.

В авиакомпании отметили, что она продолжит выполнять регулярные рейсы, а уже приобретенные билеты остаются действительными. Правительство Германии предоставит перевозчику кредит в сумме 150 млн евро на период реструктуризации, что позволит обеспечить деятельность концерна в течение трех месяцев. За это время компания должна найти другое финансирование. Предполагается, что возвратить долг правительству Air Berlin сможет за счет продажи слотов в аэропортах.

Также ведутся переговоры о покупке части активов компании другим немецким перевозчиком – Lufthansa. Как рассказал порталу TourDom.ru пресс-секретарь Lufthansa в Европе Борис Огурский, авиакомпания планирует купить пакет акций Air Berlin, а также нанять часть ее персонала. В данный момент к ней уже перешли ряд сотрудников перевозчика, а также взяты в аренду 38 ее самолетов. Однако эта сделка может вызвать вопросы со стороны антимонопольных органов, так как авиакомпании имеют много аналогичных маршрутов и конкурируют друг с другом. В случае, если покупка все же состоится, эксперты опасаются повышения цен на тех маршрутах, где Lufthansa окажется фактически монополистом.

Между тем, Etihad Airways в своем пресс-релизе сообщила, что, напротив, решение о банкротстве Air Berlin стало поводом для прекращения финансирования арабским перевозчиком.

«Мы поддерживали авиакомпанию последние шесть лет. В апреле этого года мы вложили в Air Berlin 250 миллионов евро, однако ее дела резко ухудшились. В связи со сложившимися обстоятельствами, являясь миноритарным акционером, Etihad далее не может осуществлять финансирование Air Berlin», – заявили в авиакомпании.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBU23Z
Представительство юридических лиц в суде, https://youdo.com/lawyer/advocate/court/juridical/.
Услуги автоперевозок: http://perevozki.youdo.com/arenda/hyundayporter/, быстро и недорого.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer