Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 августа 2017 г.


Макет "Бурана" станет первым экспонатом выставки о космосе в центре "Сириус" в Сочи

Переслать новость другу

Макет космического корабля "Буран" с ВДНХ
Фото с сайта vdnh.ru/

4 августа 2017 г., AEX.RU –  Макет космического корабля "Буран" прибыл на территорию образовательного центра "Сириус", где станет частью выставки в Парке науки и искусства. Об этом сообщила в четверг руководитель Фонда "Талант и успех" (учредителя центра "Сириус") Елена Шмелева, передает ТАСС.

"Это первый и самый крупный экспонат космической выставки, который будет... рассказывать об истории космонавтики, а также о ее будущем", - сказала Шмелева.

По словам руководителя центра, в течение недели специалисты соберут полномасштабный макет "Бурана" на специально подготовленной для него площадке. Установят внутреннее оборудование, кабины и кресла, воспроизведут внутреннюю отделку, нанесут внешнее защитное покрытие и знаки принадлежности корабля.

"Бурану" предстоит стать началом экскурсионного маршрута по всему комплексу. "В качестве одного из сценариев посещения мы закладываем демонстрацию интерьера кабины экипажа, приборов, агрегатов, полетного оборудования и снаряжения, а также моделирование основных полетных операций и действий экипажа в модуле-лаборатории", - отметила руководитель "Сириуса".

В проект, получивший название "Космодром", также войдут две экспозиционные зоны и планетарий с диаметром купола 15 м. Восстановление и передача корабля образовательному центру "Сириус" выполняются в рамках соглашения о долгосрочном сотрудничестве, которое было заключено между корпорацией "Энергия" и образовательным фондом "Талант и успех" в марте 2017 года. Выставка начнет работу в 2018 году.

Полноразмерный макет корабля "Буран" представляет собой комплексный испытательный стенд. С 1980-х годов макет находился внутри контрольно-испытательного центра РКК "Энергия", но в 2012 году был вывезен под открытое небо на территории корпорации, чтобы освободить помещение.

В настоящее время макеты корабля "Буран" можно увидеть на ВДНХ в Москве, на авиасалоне МАКС в Жуковском, на территории музея на космодроме Байконур, а также в одном из музеев Германии. Настоящий "Буран", совершивший космический полет, находится на территории монтажно-испытательного корпуса №112 на Байконуре.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBhnZV
Здесь http://perevozki.youdo.com/cars/gazel/loaders/, лучшие цены здесь.
Смотрите тут - http://perevozki.youdo.com/arenda/tag/furgon/, подробности тут.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer