Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 августа 2017 г.


В Томске создали беспилотные аэросани для исследования озер 

Переслать новость другу

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР)
Фото с сайта scientificrussia.ru

7 августа 2017 г., AEX.RU –  Инженеры Томского университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) разработали беспилотник, который может передвигаться по воде. Как передает инновационный портал Томской области, с помощью автоматизированного комплекса специалисты смогут измерять глубины водоемов, искать затонувшие объекты и многое другое.  Об этом сообщает Российская Газета.

- При разработке аппарата целью было не просто самостоятельное перемещение по акватории, а создание научно-исследовательского комплекса, который позволил бы выполнять поставленные задачи без постоянного вмешательства человека. Основная цель этого проекта - измерение и построение различных 3D-карт дна, магнитных аномалий, биологический анализ поверхностного слоя воды и другие работы, где требуется позиционирование прибора, измерение и обработка данных, - поясняет один из разработчиков аппарата Кирилл Бородин.

Судно длинной около метра построено на базе аэросаней, оно способно без подзарядки работать до двух часов. Управлять инновационным плавсредством с эхолотом на борту можно с расстояния до десяти километров. Беспилотник способен исследовать дно на глубине до 150 метров.

Строить карты, соответствующие ГОСТу, просчитывать площади и объемы водоемов, делать топографическую привязку к местности помогает программное обеспечение, специально разработанное участниками проекта. Они занимаются плаванием с аквалангом и используют устройство для изучения неисследованных водных объектов, что периодически помогает развеивать мифы, связанные с тем или иным водоемом.

- Например, озеро Инголь в Красноярском крае долгое время считалось бездонным и связанным с Байкалом, - рассказывает Кирил Бородин. - Местные жители рассказывали, что, когда вода из одного озера переливается в другое, над Инголем стоит странный гул. Мы провели исследование нашим аппаратом и выяснили, что озеро вовсе не бездонное и не сообщается с Байкалом.

По словам томских инженеров, у их разработки есть военные аналоги, но они используются для глобальных исследований, работают на больших глубинах и требуют многочисленный обслуживающий персонал. Аэросани же способны выполнять менее масштабные, но в то же время важные исследовательские функции.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer