Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 сентября 2017 г.


Спутник "Канопус-В-ИК" поможет синоптикам более точно прогнозировать погоду

Переслать новость другу

Работы по созданию КА "Канопус-В"
Фото с cайта federalspace.ru

26 сентября 2017 г., AEX.RU –  Российские синоптики смогут более точно прогнозировать погоду благодаря уже работающему на орбите новому российскому спутнику "Канопус-В-ИК", сообщил в интервью РИА Новости на Международном астронавтическом конгрессе-2017 директор проектов по созданию систем ДЗЗ компании "Российские космические системы" Виктор Селин. Об этом пишет РИА Новости.

"Данные "Канопуса-В-ИК" могут применяться как дополнительные при формировании моделей погоды. Полоса обзора нашего радиометра составляет 2 тысячи километров, поэтому спектральные диапазоны наблюдения можно считать информативными с позиции решения комплекса метеорологических задач", — отметил он.

По словам Селина, на этапе штатной эксплуатации после проведения всех необходимых калибровок целевая информация с космического аппарата "Канопус-В-ИК" будет "сбрасываться" и на приемные центры "Росгидромета" в Хабаровске, Новосибирске и Обнинске.

В названии аппарата присутствует аббревиатура "ИК", что означает применение в его составе аппаратуры инфракрасного диапазона спектра.

"Все типы объектов на поверхности Земли, природные или антропогенные, имеют индивидуальные спектральные характеристики, заключающиеся в различных отражательных, поглощательных и излучательных свойствах. ИК-диапазон излучения, большая часть которого недоступна человеческому глазу, имеет высокую информативность для идентификации и оценки состояния этих объектов", — пояснил Селин.

По его словам, ИК-диапазон делится на три части — ближний, средний и дальний. "В ближнем мы видим отраженное от поверхности планеты излучение, в среднем — сочетание собственного излучения Земли и отраженного излучения, а в дальнем — только собственное тепловое излучение земной поверхности", — отметил специалист.

Он уточнил, что в аппаратуре "Канопуса-В-ИК" применяется два спектральных канала в тепловой области — средней и дальней, что с учетом чувствительности прибора позволяет круглосуточно наблюдать и обнаруживать даже небольшие тепловые очаги и аномалии.

"Это и есть основная задача данного аппарата. Но возможности позволяют вести на больших площадях эффективный мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, поиска подземных вод и геотермических источников, исследовать вулканическую деятельность, прогнозировать сейсмическую активность и многое другое", — заключил Селин



Теги:
 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC6JfR
Смотрите здесь - https://youdo.com/auto/auxiliaryequipment/caralarm/, описание.
Услуги проверенных исполнителей: https://youdo.com/lawyer/, подробнее здесь.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer