Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 октября 2018 г.


На Окинаве хотят провести референдум по переносу авиабазы США

Переслать новость другу

Военно-воздушная база корпуса морской пехоты США ''Футенма''
Фото с сайта ru.wikipedia.org

26 октября 2018 г., AEX.RU –  Законодательное собрание южной японской префектуры Окинава одобрило в пятницу законопроект, предполагающий разработку постановления с целью проведения референдума по вопросу переноса базы ВВС США Футэмма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.
 
Принятый властями Окинавы документ является ответом на петицию жителей префектуры, которые в сентябре собрали почти 100 тыс. подписей с требованием вынести эту тему на плебисцит. Законопроект предполагает его проведение в течение шести месяцев после утверждения губернатором Дэнни Тамаки.
 
Для осуществления референдума требуется поддержка 41 муниципалитета Окинавы, однако шесть из них пока не ответили на соответствующие запросы префектуральных властей. Кроме того, город Исигаки на отдаленном одноименном острове выступил против народного голосования по проблеме переноса базы США. Поэтому реальная возможность провести референдум пока остается под вопросом. Комментируя решение законодательного собрания Окинавы, министр обороны Японии Такэси Ивая заявил, что позиция правительства по поводу Футэммы остается неизменной - она должна остаться на Окинаве, несмотря на желание жителей и местных властей вывести ее за пределы префектуры.
 
Переговоры вокруг авиабазы Футэмма идут с 1996 года, когда Япония и США договорились перевести этот объект из густонаселенного города Гинован, где полеты вертолетов США сопровождались постоянными инцидентами и создавали реальную угрозу безопасности местных жителей. В 1999 году было решено передислоцировать авиабазу на север Окинавы в район Хэноко и разместить частично на насыпных островах.
 
В 2013 году после долгих переговоров власти самой южной префектуры согласились с началом этих работ. Однако в 2015 году тогдашний губернатор Окинавы Такэси Онага отменил это решение. Он потребовал убрать американскую базу за пределы префектуры.
 
Губернатор последовательно проиграл серию судебных разбирательств по этому поводу, однако упорно запрещал начало работ по переносу базы. В разгар этой схватки Онага скончался, однако избранный 30 сентября на его место оппозиционер Дэнни Тамаки также заявил, что будет добиваться вывода американского объекта с Окинавы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer