Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 октября 2018 г.


Токио вопреки протестам намерен возобновить работы по переносу авиабазы США на Окинаве

Переслать новость другу

Военно-воздушная база корпуса морской пехоты США ''Футенма''
Фото с сайта ru.wikipedia.org

30 октября 2018 г., AEX.RU –  Министерство обороны Японии намерено немедленно возобновить работы в районе Хэноко на северо-востоке острова Окинава, куда вопреки протестам местного населения предполагается перевести авиабазу морской пехоты США Футэмма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK. Такое решение принято после того, как во вторник министерство государственных земель, инфраструктуры, транспорта и туризма по просьбе военного ведомства приостановило действие постановления властей Окинавы о запрете этого строительства.
 
Министр обороны Японии Такэси Ивая на пресс-конференции в Токио, сообщает телеканал, заявил во вторник, что подготовка к полномасштабному возобновлению работ в Хэноко начнется немедленно, если это позволит погода. По его словам, это необходимо для смягчения бремени жителей Окинавы, которые страдают от чрезмерной концентрации американских военных объектов на территории острова.
 
Символом недовольства местного населения стала авиабаза морской пехоты США Футэмма, которая расположена в густонаселенном районе и стала источником постоянных инцидентов. Еще в 1996 году Токио и Вашингтон договорились убрать оттуда этот объект. В 1999 году было решено передислоцировать его на север Окинавы в район Хэноко и разместить частично на насыпных островах.
 
В 2013 году после долгих переговоров власти Окинавы согласились с началом этих работ. Однако в 2015 году тогдашний губернатор префектуры Такэси Онага отменил это решение. Он потребовал убрать американскую базу за пределы Окинавы.
 
Губернатор последовательно проиграл серию судебных разбирательств по этому поводу, однако упорно запрещал начало работ по переносу базы. В разгар этой схватки Онага умер, однако избранный 30 сентября на его место оппозиционер Дэнни Тамаки также заявил, что будет добиваться вывода объекта с Окинавы.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer