Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 12 ноября 2018 г.


В Токио намерены добиться от жителей Окинавы понимания по вопросу авиабазы США

Переслать новость другу

Военно-воздушная база корпуса морской пехоты США ''Футенма''
Фото с сайта ru.wikipedia.org

12 ноября 2018 г., AEX.RU –  Правительство Японии намерено приложить все усилия для того, чтобы достичь понимания жителей южной префектуры Окинава по вопросу переноса авиабазы морской пехоты США Футэмма из густонаселенного района Гинован в бухту Хэноко в пределах префектуры. Об этом заявил в субботу японский министр обороны Такэси Ивая на переговорах с губернатором Окинавы Дэнни Тамаки, сообщает ТАСС со ссылкой на телеканал NHK.
 
"Мы хотим нивелировать опасность базы Футэмма и осуществить возврат [территорий в этом районе]. Я думаю, в этом наши позиции совпадают. Мы намерены приложить все усилия, чтобы добиться понимания населения по этой проблеме", - сказал он, отметив необходимость продолжения строительных работ в районе Хэноко.
 
Губернатор Окинавы в свою очередь заявил, что, по его мнению, центральному правительству стоит отказаться от фактического строительства новой базы, поскольку против этого выступают жители префектуры. Тамаки добавил, что "на фоне саммита лидеров США и Северной Кореи ситуация с безопасностью в Восточной Азии изменилась, и властям Японии не стоит рассматривать вариант переноса Футэммы в пределах Окинавы как единственный возможный".
 
Ранее правительство Японии и администрация Окинавы договорились начать двусторонние консультации по вопросу передислокации авиабазы США.
 
В 2013 году после долгих переговоров власти Окинавы согласились с началом работ по переносу базы Футэмма. Однако в 2015 году в то время губернатор префектуры Такэси Онага отменил это решение. Он потребовал убрать американскую базу за пределы Окинавы.
 
Губернатор последовательно проиграл серию судебных разбирательств по этому поводу, однако упорно запрещал начало работ по переносу базы. В разгар этой схватки Онага скончался, однако избранный 30 сентября на его место оппозиционер Дэнни Тамаки также заявил, что будет добиваться вывода американского объекта с Окинавы. При этом вопреки протестам правительство 1 ноября возобновило строительные работы в месте передислокации.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer