Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2018 г.


Россия прорабатывает возможность создания космического аппарата для Казахстана

Переслать новость другу

Роскосмос
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

19 ноября 2018 г., AEX.RU –  Россия прорабатывает вопрос о возможности создания космического спутника для Казахстана и приглашает к сотрудничеству Узбекистан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на слова представителя госкорпорации "Роскосмос" в Казахстане Анатолия Красникова.
 
"Что касается возможности трехстороннего сотрудничества между Россией в лице АО "Информационные спутниковые системы" имени Решетнева и госкорпорации "Роскосмос", Министерства оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана, Республиканского центра космической связи Казахстана и Узбекистана, то мы полагаем, что такое сотрудничество было бы выгодно всем сторонам, которые в нем участвуют", - рассказал Красников.
 
Он пояснил, что речь идет о разработке спутника, который должен заменить на орбите действующий сейчас казахстанский спутник KazSat-2 в 2023 году. "Новый спутник будет называться KazSat-2R, и он, соответственно, будет гораздо более современным, более мощным аппаратом. Он должен оказаться на орбите в 2023 году, чтобы замена космического аппарата произошла без сбоев по казахстанской связи", - пояснил представитель "Роскосмоса".
 
По его словам, принятие решения о возможном трехстороннем сотрудничестве "во многом зависит от казахстанской стороны". "Сейчас идут предпроектные проработки для того, чтобы мы поняли, какая конфигурация этого аппарата должна быть, какой конкретно проект будет, кто в нем будет участвовать", - уточнил Красников.
 
Ранее ТАСС в министерстве оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана сообщили, что с запуском нового космического аппарата планируется решение двух задач: обеспечения непрерывной работы сетей спутниковой связи и телерадиовещания, использующих ресурсы KazSat-2, а также трансферта технологий по производству компонентов космического аппарата и его испытания на сборочно- испытательном комплексе в Астане. В настоящее время Казахстан рассматривает технические и коммерческие предложения ведущих космических предприятий Европы, Азии, США и России по указанному проекту, окончательное решение по которому будут приняты по итогам этого рассмотрения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer