Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 21 ноября 2018 г.


Система ГЛОНАСС с 2021 года войдет в проект "Сфера"

Переслать новость другу

Изображение спутника ГЛОНАСС

21 ноября 2018 г., AEX.RU –  Российская навигационная система ГЛОНАСС с 2021 года войдет в проект "Сфера". Об этом рассказал первый заместитель генерального директора Роскосмоса по развитию орбитальной группировки и приоритетным проектам Юрий Урличич, сообщает ТАСС.
 
"С 2021 года Федеральная целевая программа "ГЛОНАСС" заканчивается, и мы считаем, что будет принята программа "Сфера", куда войдет навигация, связь, дистанционное зондирование Земли. За счет комплексирования этих систем мы получим синергетический эффект, который нам позволит решать задачи еще лучше", - сказал Урличич, выступая на восьмом Международном конгрессе "ЭРА ГЛОНАСС".
 
По его словам, это все возможно только при частно-государственном партнерстве, а также при взаимодействии со всеми, в том числе международными, партнерами. Основной для новой программы является российская космическая индустрия, отметил Урличич.
 
Проект "Сфера"
 
О программе "Сфера" 7 июня в ходе "Прямой линии" сообщил президент РФ Владимир Путин. Тогда он рассказал, что Россия в ближайшие несколько лет планирует запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. Позже генеральный директор холдинга "Российские космические системы" (РКС) Андрей Тюлин рассказал ТАСС, что первые шесть спутников программы планируется запустить через три года, а глава Роскосмоса Дмитрий Рогозин заявил, что развертывание "Сферы" должно произойти в 2022 году. Спутники для программы планируется делать не в рамках опытно-конструкторских разработок, а производить серийно, что понизит цену и повысит их качество.
 
Тюлин отмечал, что эта программа выросла из проекта спутниковой системы связи РКС "Эфир", в которую первоначально должны были войти 288 космических аппаратов, теперь она станет подсистемой "Сферы", отвечающей за организацию подвижной связи и интернета вещей. Позже стало известно, что спутники "Сферы" будут запускать в ходе кластерных стартов на тяжелых ракетах "Ангара-А5", на что потребуется не менее 25 носителей. В программе "Сфера" будут использоваться малые спутники на низких орбитах. Космические аппараты системы обеспечат подвижную связь и оптическое наблюдение в режиме реального времени в любой точке Земли.
 
Реализация проекта "Эфир" предполагала формирование консорциума с участием предприятий ракетно-космической отрасли, представителей телеком-индустрии и инвестиционных фондов и компаний. Создание "Эфира" предусмотрено программой "Цифровая экономика РФ", в частности, на систему предполагалось выделить 299 млрд рублей из внебюджетных источников. Позже Рогозин сообщил, что президент РФ Владимир Путин поддержал создание отдельной федеральной целевой программы по проекту "Сфера".



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer